• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Большой ремонт для юных горожан

Пока летние каникулы весело и беззаботно проходят у школьников, администрация города и руководители образовательных учреждений практически все лето готовились к новому учебному году: одним учреждениям требуется мелкий косметический ремонт, другие нуждаются в более масштабном подходе. Ремонтные работы во всех школах муниципалитета уже завершены. В коридорах пахнет свежей краской, а технический и педагогический персонал продолжает наводить порядок, уют и красоту.

В нынешнем году грандиозных преобразований и перепланировок в школах не произошло, ведь наболевшие «проблемы» были ликвидированы годом ранее, когда они подверглись серьезным и масштабным изменениям. Этим летом в основном проведен традиционный косметический ремонт, результатом чего стали обновленные и сияющие учебные и служебные помещения, спортивные и актовые залы, столовые и медицинские кабинеты, гардеробные и коридоры, лестничные пролеты… В должный порядок приведены  санитарно-гигиенические помещения, в них частично заменено оборудование. Надлежащий вид после ремонта обрела и школьная мебель.
Большое внимание уделено вопросам освещенности учебных кабинетов, а к предстоящему отопительному сезону проведена и тщательная проверка систем отопления.

В рамках проводимых работ в СОШ №1 в одном из учебных кабинетов серьезной реконструкции подвергся пол. Отслужившее свой век старое деревянное напольное покрытие демонтировано, проведены стяжка и укладка ламината. Кроме выделенных средств из городского бюджета, существенную помощь школе оказали и спонсоры – депутат горсовета А. А. Хут, предприниматели Н. А. Шантыз и Э. М. Хуаде, за что от большой школьной семьи учителей и учащихся директор Хизир Вайкок выражает им большую признательность.

К предстоящему новому учебному году готовятся и в детских садах. И если в школах проведен лишь косметический ремонт, то в детских садах (за исключением ДОУ №1, где капремонт завершился недавно) проходит ремонт капитальный. Работы идут полным ходом, чтобы маленькие горожане смогли вернуться в обновленные и комфортные группы.

В ДОУ №2 «Василек» отремонтированы  групповые и подсобные помещения: побелены стены и потолки, покрашены панели и плинтусы. Всеми цветами радуги засверкало оборудование на игровых площадках во дворе детского сада. Силами неравнодушных родителей забетонированы три площадки под навесом, на одной из них, кроме того, укладывается плитка. Покрашен забор. Проведены работы по удалению старых деревьев на территории и обрезка деревьев по периметру садика. Такому преображению безумно рады дети, уже вернувшиеся в родные пенаты после непродолжительных каникул.

Побелка и покраска лестничных площадок, коридора, щитовой комнаты, служебного туалета, двух групп, укладка плитки на полу щитовой комнаты завершены в ДОУ №3 «Созвездие». Проведен косметический ремонт и кухонь в групповых помещениях. Преобразилась часть стены при входе на первом этаже после ремонта. Закончились покрасочные работы панелей лестничных площадок и самих лестниц. Сейчас идет полная замена сантехнического оборудования в детсаду, приборов освещения. Ремонтные работы продолжаются.

Большая работа проведена в ДОУ №4 «Чебурашка». Вход в здание и коридоры подверглись штукатурке, шпаклевке и покраске стен. Серьезный ремонт проведен в групповых помещениях, музыкальном зале, медицинском и методическом кабинетах. Помимо текущих косметических работ, здесь уложен новый прочный линолеум. Новые яркие «наряды» получили игровые площадки и зоны детского отдыха во дворе детского сада. Рассказывая о проведенном ремонте, заведующая детсадом Оксана Тлехас отмечает, что хорошим подспорьем   стали и спонсорские средства, выделенные учреждению руководителем благотворительного фонда «Доброе дело» Н. А. Шантызом, а также большая помощь неравнодушных и активных жителей муниципалитета Азамата Мугу, Байзета Тугуза и Аскера Тлехаса. Ремонтные работы уже закончены, и детский сад  принимает своих маленьких подопечных – главных «проверяющих» созданного уюта.
В процессе замечательных ремонтных метаморфоз и ДОУ №5 «Сказка». Здесь проходит косметический ремонт групповых помещений и коридоров, частичная замена устаревшего оборудования в группах. Более серьезные преобразования коснутся медицинского кабинета, где предстоит обновить стены, заменить напольное покрытие, установить новую сантехнику. Конечно, яркими красками заиграют обновленные игровые площадки детсада.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top