• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Разбор полетов

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Эта система  требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства, поскольку органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», осуществляемого в рамках национального проекта «Образование», с 1 сентября в Республике Адыгея стала функционировать система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей - выдача детям от 5 до 18 лет сертификатов, с помощью которых они могут записаться на кружки, секции и посещать их бесплатно или с доплатой, если стоимость обучения больше, чем номинал сертификата. Однако для многих обывателей до сих пор остается загадкой, как выглядит сертификат на допобразование и каким образом его можно получить. Разобраться с нюансами системы интернет-навигатора нам помогает Марина Четыз - руководитель муниципального опорного центра (МОЦ) дополнительного образования детей,  директор Центра дополнительного образования «ЮТА».

Терминология

Хорошая новость: больше не нужно носить с собой кучу документов и справок. Навигатор - это электронный каталог всех программ дополнительного образования (https://р47.навигатор.дети/).
Сертификат имеет два статуса. Сертификат учета закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством. С этим сертификатом можно пойти в несколько кружков.

Второй - сертификат финансирования, который дает возможность пойти в дополнительные кружки и секции. Номинал сертификата определяется муниципалитетом и, например, в МО «Город Адыгейск» на 2019 год  он составляет 500 рублей.
В навигаторе сохраняется вся история посещения секций ребенком. При зачислении в секцию организация дополнительного образования сама проверит наличие сертификата в системе.
По данным навигатора зачислены на обучение в городе Адыгейске – 2112 человек, из них подтверждены с помощью СНИЛС – 1854, что составляет 70% от  числа общего количества детей (согласно статистике, в муниципалитете количество детей в возрасте 5-18 лет - 2649).

Оформляем сертификат

Сертификат нужно получить всего один раз, и он будет действовать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Чтобы на него зачислили средства, нужно в начале каждого года писать заявление, поскольку объем финансирования с годами может меняться.

Для получения сертификата нужна регистрация и заявка на сайте навигатора. После этого со своим паспортом, СНИЛС ребенка и свидетельством о рождении ребенка необходимо явиться в выбранное учреждение.
Есть и второй вариант: можно сразу обратиться в учреждение допобразования с паспортом, СНИЛС ребенка и свидетельством о рождении, оформить заявление на месте и получить подтверждение о внесении сертификата в реестр.

Плюсы и минусы новой системы

Во-первых, это единая база данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации).  Все организации, у кого есть лицензия, могут размещаться в навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Ко всему прочему, персонифицированное финансирование – это повышение прозрачности дополнительного образования. Теперь управления образования муниципалитетов видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.

Стоит учитывать, если ребенок захочет перейти в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, разработке по-настоящему интересных и полезных программ.
Минус новой системы пока один, но большой: уровень финансирования. Правда, со следующего года номинал сертификата будет пересмотрен в большую сторону. На данном этапе развития еще невозможно предсказать будущее этих перемен, но педагоги дополнительного образования уверены, что они окажут благотворное влияние на всестороннее развитие ребенка.
- Мы обязаны не просто занять ребенка в свободное от учебы время, а помочь ему выбрать то направление развития, которое приведет его к успеху в жизни, - отметила Марина Четыз.

Суанда Пхачияш.


Возврат к списку

Top