• 27 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Преданность детям и профессии

В Псекупсской общеобразовательной школе давно сложился дружный коллектив из учащихся и учителей. Как отмечает директор Сусанна Духу, педагогический состав отличается высокими профессиональными качествами и сплоченностью. В преддверии Дня учителя мы посетили небольшую, но уютную школу и попросили директора рассказать о коллективе, жизни образовательного учреждения.

- Сегодня у нас все одиннадцать классов укомплектованы, - говорит Сусанна Рамазановна. – Очень радует, что первоклассников становится все больше. Если в прошлом году их было девять, то в этом - уже одиннадцать, что существенно для нашего маленького населенного пункта.

Наряду с семьей основную роль в формировании личности ребенка, его мировоззрения играет педагог. Отмечу, что каждому из наших 17 учителей присущи высокий профессионализм, доскональное знание своего предмета, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям.

- Конечно, в небольшом газетном материале нет возможности подробно рассказать о каждом из педагогов, хотя, без сомнений, они этого заслуживают, - отмечает С. Духу, - но хотелось бы познакомить читателей с некоторыми из них. Отлично выполняют свои обязанности заместители директора. По учебной части это Ирина Кадирбечевна Хуако, а по воспитательной - Мая Зачериевна Тетер. Бесспорно, сильным звеном в школе является педагогический коллектив начальных классов: Нафисет Хизировна Хут, Сусанна Нурбиевна Тлехуч, Нуриет Юрьевна Схапцежук и Саида Рамазановна Карашок.

Несмотря на относительно небольшой срок работы в нашей школе, учитель химии Сара Хамзетовна Шеуджен очень быстро вписалась в коллектив. Профессионал своего дела, обладающий всеми положительными качествами, свойственными педагогу, она задает пример всем молодым – и учителям, и учащимся.

Добрые слова хочется сказать и в адрес нашего учителя истории и географии Фатимы Ахметечевны Хут. Она призер городского и республиканского конкурсов «Учитель года - 2019». В нашей школе с момента окончания педагогического колледжа. Уже работая здесь, Фатима заочно окончила университет.

Два года назад, после работы в Красненской и Саратовской школах, к нам пришел еще один молодой педагог Лариса Сагидовна Хараху. Она классный руководитель шестого класса, учитель математики и информатики. Лариса Хараху - хороший организатор, умеющий заинтересовать, увлечь любого ученика.

Нет, наверное, нужды представлять учителя технологии Ольгу Мосовну Паранук, чьи воспитанники неоднократно становятся победителями и призерами городских и республиканских учебных олимпиад. Помимо уроков, на ее плечах ведение школьного сайта, электронного дневника, делопроизводства, а еще и общественная работа.

В нашей школе, пока на полставки, появился и школьный психолог. Считаю, что он просто необходим, особенно в сегодняшнее время, наполненное волнением, стрессами, неуверенностью в будущем. С этой трудной, но ответственной задачей хорошо справляется Саида Кимовна Паранук, являющаяся также учителем биологии и ИЗО. Психологические консультации, тестирования, беседы проводятся не только с учащимися, но с учителями и родителями.

- Пользуясь случаем, хотелось бы от всего сердца еще раз поздравить наш коллектив с профессиональным праздником, – сказала С. Духу. – Подлинный труд педагога – это творчество и вдохновение, щедрость души, безграничная преданность делу и своим ученикам, упорный и напряженный труд, постоянные поиски нового. Здоровья и счастья вам, дорогие коллеги!

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top