• 12 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Знаете ли вы?

Ранее день учителя отмечался в России 2 октября, потом в первое воскресенье октября. Сегодня этот праздник приходится на 5 октября.

Самой первой страной, отпраздновавшей День Учителя, стала Бразилия. Еще в 1947 году в одной из школ города Сан-Паулу поздравили педагогов цветами и подарками, хотя официальный статус этот праздник приобрел только в 1963 году.
В Китае официально признано всего три профессиональных праздника, но самым широко почитаемым является День Учителя, так как эту профессию очень уважают в восточной культуре и считают одной из самых престижных.

Праздник имеет статус международного и отмечается 5 октября в около сотне стран мира с 1994 года. Предпосылкой создания этого праздника стала прошедшая в 1965 году Парижская конференция с участием ЮНЕСКО и Международной организации труда, утвердившая официальное постановление об учителях.

В России к этому празднику приурочен всероссийский конкурс «Учитель года», который по традиции проводится в том городе, где живет и преподает прошлогодний победитель. Конкурсанты проходят испытания в несколько этапов, обязательными из которых являются написание научно-исследовательской работы, проведение открытых показательных уроков и тестирование. Лучшему из лучших достается статуэтка Большого хрустального пеликана из рук самого министра образования.

Возврат к списку

Top