• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Увлеченный педагог

Свой первый урок  в заветной с самого детства роли учителя выпускница Краснодарского педагогического училища Татьяна Ивашка  провела во втором классе Тлюстенхабльской средней школы.  Это был  один из самых волнительных дней ее жизни. Накануне она допоздна готовилась  к предстоящим занятиям:  скрупулезно продумав  алгоритм действий (своих и учеников) и занимательность изложения, составила план  урока,  красочно  оформила тематические карточки, чтобы заинтересовать ребят… Но больше всего начинающего педагога беспокоило то, как  совладать с собственными переживаниями.    

С тех пор прошло немало времени, и сегодня Татьяна Викторовна – один из опытнейших педагогов города  с солидным стажем. Совмещая работу с учебой, она с красным дипломом окончила Адыгейский государственный университет.  Учителем начальных классов, отдавая  любовь и сердце детям,    работает уже 32-й год, из которых почти четверть века «разумное, вечное  и доброе» сеет  в умах юных жителей города Адыгейска.  

Один выпуск сменяет другой, но ее отношение к ученикам и работе  остается неизменным.  Детей она любит    безоговорочно, а к работе относится  ответственно и творчески.

Строгая, требовательная и вместе с тем чуткая и душевная,  Татьяна Викторовна  умело находит подход к каждому ученику. По ее убеждению, маленького непоседу важно не только научить читать, писать и считать, но и стимулировать интерес к познанию, развивать ощущение радости  открытия. В начальных классах  особенно важно помочь ребенку раскрыться, поверить в свои силы.   И это ей удается!    Ее уроки и внеклассные мероприятия  всегда проходят на высоком профессиональном уровне. Для ребят же все понятно, доступно и интересно.  Принимая своих подопечных такими, какими они есть, педагог старается раскрыть талант каждого.  А еще  твердо убеждена, что ее маленькие подопечные влияют на нее ничуть не меньше.

Беспокойный и увлеченный педагог находится в постоянном поиске  эффективных вариантов обучения. По-другому  Татьяна – серебряная медалистка,  председатель Совета дружины, секретарь комсомольской организации второй городской школы,  одаренная участница художественной самодеятельности (гитаристкой вокально-инструментальной группы  она блистала на сцене городского Дома культуры) – не может, бездеятельность противоречит ее натуре! Всегда активная и неравнодушная, она и своих учеников приучает и побуждает быть не просто сторонними наблюдателями, а деятельными участниками школьных и городских мероприятий.  Надо отметить, и это у нее получается! Ее воспитанники с завидной регулярностью занимают призовые места в творческих конкурсах.

Многолетний добросовестный труд  Т. В. Ивашка  отмечен множеством почетных грамот и  благодарностей. В канун 50-летнего юбилея города Адыгейска в копилку наград добавилась еще одна. За особые заслуги в сфере образования  Татьяне Викторовне присвоено  звание «Заслуженный работник народного образования Республики  Адыгея».  Высокую награду она получила из рук Главы региона Мурата Кумпилова на торжественном мероприятии, посвященном юбилею Адыгейска,  под бурные аплодисменты собравшихся жителей  и гостей  города.

Уважаемая Татьяна Викторовна, искренне поздравляем вас с заслуженной наградой и Днем учителя! Желаем вам и всем учителям города доброго здоровья, благополучия, терпения, новых свершений и, конечно, любознательных и прилежных учеников.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top