• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Расширяя границы бизнеса

Как сохранить и преумножить свой капитал в условиях кризиса? Как открыть свое дело с бюджетом в 5000 рублей? Ответы на эти и многие другие вопросы предприниматели города получили от успешных предпринимателей, бизнес-консультантов, мотиваторов Максима Баринова и Владимира Васькова. Встреча состоялась в минувший четверг, 7 ноября, в рамках выездного обучающего семинара по вопросам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, организованного Центром поддержки предпринимательства Республики Адыгея совместно со специалистами отдела экономики администрации города Адыгейска. Мероприятие прошло на двух площадках одновременно.

В малом зале администрации города собрались предприниматели с опытом. Собравшихся тепло приветствовал руководитель центра Артур Чич. Он напомнил о реализуемых в республике программах поддержки малого и среднего бизнеса, разъяснил вопросы взаимодействия с микрокредитными организациями, ответил на волнующие аудиторию вопросы.

В рамках мастер-класса тему сохранения и преумножения капитала в условиях кризиса раскрыл спикер семинара, финансист Максим Баринов. Он поделился применяемыми им самим законами обращения с деньгами, рассказал о ключевых действиях по сохранению и приумножению собственного капитала, познакомил с правилами ведения бизнеса одного из крупнейших и известных в мире инвестора, американского предпринимателя-миллиардера Уорена Баффета. Выводы спикера оказались очень оптимистичными: пассивный источник дохода реально создать из любой точки, и инструменты инвестирования находятся гораздо ближе, чем мы думаем. Главное – мотивировать себя на богатство и умело использовать самый ценный ресурс – время.

Если слушателями первой площадки семинара стали действующие предприниматели, то на второй, организованной на базе СОШ №2, собрались потенциальные бизнесмены, которые только мечтают о начале ведения предпринимательской деятельности. В их числе - педагоги и старшеклассники школ города. Воплотить желание в реальность их призвал бизнес-тренер, владелец сети торговых центров «Здоровый позвоночник» Владимир Васькин. Его общение с аудиторией прошло в более неформальной и непринужденной атмосфере. Мастер-класс состоялся в формате живого диалога, переходящего порой в острую дискуссию. Залу предлагались каверзные вопросы, интересные задания и даже игры. А за один ответ спикер учредил денежную премию в 500 рублей!

По завершении обучающего семинара участникам вручили сертификаты, тематические буклеты, блокноты и ручки с логотипом «Мой бизнес». Теперь количество предпринимателей, наверняка, станет больше. А значит, стоит ждать расширения границ бизнеса в городе!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top