• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Глазами родителей

Единый государственный экзамен, как известно, процедура волнительная. Причем, непонятно для кого больше – самих одиннадцатиклассников или их родителей, которые порой невольно нагнетают и без того накаленную обстановку. Чтобы исправить ситуацию, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в течение нескольких лет проводит всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям лучше познакомиться с экзаменационной процедурой.

В Адыгейске акция проводится, как и по всей стране, уже в пятый раз на базе средней школы №2 - единственного пункта проведения ГИА в муниципалитете. Порядка 30 взрослых, среди которых родители, учителя, представители городского управления образования бросились в прямом смысле в омут с головой.

Процесс был максимально приближен к реальности. Началось все с прохождения металлодетектора: каждого входящего проверяли на предмет наличия посторонних вещей, в особенности мобильных телефонов и разного рода гаджетов, которыми можно было бы воспользоваться в качестве шпаргалки.
Перед началом экзамена участников акции приветствовала начальник управления образования Светлана Пчегатлук, которая развеяла многие сомнения родителей по поводу испытаний государственной итоговой аттестации и пожелала хороших результатов будущим выпускникам и их родителям.
- Наша главная задача – объяснить детям, что после ЕГЭ обязательно наступит завтрашний день, и жизнь будет продолжаться, - подчеркнула Светлана Калачериевна.

Полный инструктаж экзамена, который прошел в двух аудиториях, провели Анжелика Женетль и Фатима Сташ, учителя начальных классов СОШ №1.
Участники акции написали работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены одиннадцатиклассникам. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный на 30 минут. В этом году родители проверили свои знания по русскому языку, который, кстати, является единственным обязательным предметом для нынешних участников ЕГЭ. Результаты можно будет узнать в индивидуальном порядке.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top