• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В честь любимых наставников

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональным праздникам учителей, воспитателей и всех дошкольных работников, прошло в минувшую пятницу в Центре народной культуры. И хотя в этом году оно состоялось с некоторым опозданием, это никак не сказалось на приподнятом настроении педагогов муниципалитета.

Разделить праздник и выразить признательность педагогам в зале собрались представители администрации города, трудовых коллективов и общественных организаций.

От имени главы города Махмуда Тлехаса первым к виновникам торжества обратился исполняющий обязанности главы Марат Гиш. В своем выступлении он обозначил, что в современном мире образование является главным условием успешного развития общества и перед учителем стоит сложнейшая стратегическая задача: воспитать достойных граждан, лидеров, от которых будет зависеть наше  будущее.

- Сегодня, чтобы быть учителем, нужны не только профессиональная грамотность, мудрость, но и готовность меняться, заниматься саморазвитием, применять новейшие средства и методики обучения, расти вместе с каждым поколением учеников. И могу с гордостью сказать, что наши педагоги уверенно идут в ногу со временем, осваивая новые стандарты образования. Успехи юных жителей Адыгейска и ваш неоценимый вклад в будущее города - тому подтверждение. Отрадно, что выпускники наших школ с успехом проходят госэкзамены и поступают в высшие и средние учебные заведения. Многие талантливые дети прославляют родной город на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различного уровня от муниципальных до всероссийских. В каждом достижении, любой победе молодых есть прямая заслуга мудрых педагогов-наставников, - отметил Марат Гиш.

В праздник он пожелал успехов, крепкого здоровья, благополучия и взаимопонимания с учениками.
Адресуя особые слова признательности ветеранам педагогического труда, которые остаются образцом преданности своему призванию, с главной городской сцены тепло поздравила коллег и начальник управления образования Светлана Пчегатлук. Она подчеркнула, что на учителей и воспитателей возложена большая ответственность, ведь детям нужно дать не только глубокие и прочные знания, но и воспитать в них чувства ответственности и патриотизма, научить мыслить и принимать решения…

- Могу с радостью констатировать, педагогическое сообщество нашего муниципалитета успешно справляется с возложенными задачами, - подчеркнула Светлана Калачериевна. - Да, это трудно, да, это отнимает много времени, но это выбор самоотверженных людей, какими вы являетесь. А тем более мы с вами трудимся в сложный и в то же время самый интересный период – время реформирования системы образования. Уверена, что справимся мы и с целью, которую поставил перед нами глава государства Владимир Путин, и уже к 2024 году Россия войдет в десятку ведущих стран мира по качеству образования. Желаю вам, дорогие учителя и воспитатели, здоровья, терпения, творческих успехов и, конечно, благодарных учеников, которым под силу  преодолевать поражения и достигать побед.
По традиции на праздничном мероприятии отличившимся работникам системы образования города вручены награды. За добросовестный труд, достижения и заслуги почетными грамотами министерства просвещения Российской Федерации отмечены учитель начальных классов СОШ №1 Сусанна Нефляшева, учитель русского языка и литературы Гатлукайской школы Марзет Панеш и учитель технологии СОШ №5 х. Псекупс Ольга Паранук. Почетные грамоты министерства образования и науки Республики Адыгея вручены заведующей ДОУ №2 «Василек» Светлане Баговой и учителю русского языка и литературы СОШ №2 Нафсет Ешуговой. Почетные грамоты администрации города и управления образования получили тренер-преподаватель ДЮСШ Адам Хахук, старший воспитатель ДОУ №1 «Дюймовочка» Фатима Женетль, музыкальный руководитель ДОУ №5 «Сказка» Зарема Бельмехова, воспитатель ДОУ №4 «Чебурашка» Мариет Бжассо и учитель начальных классов СОШ №3 Муслимат Хуако.

Музыкальные поздравления педагогам города адресовали солисты и участники художественной самодеятельности.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top