• 16 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
В сентябре откроем  мы совсем другие двери

В сентябре откроем мы совсем другие двери

В минувшую субботу в школах нашего муниципального образования  прозвенел последний звонок.  На торжественных линейках, посвященных этому событию, провожали во взрослую жизнь выпускников.  Это одновременно и праздник, и время расставания с альма-матер, давшей необходимые знания, научившей преодолевать трудности и подарившей настоящих друзей. Это символ окончания беззаботного, счастливого детства и начало нового этапа жизни. В этом году в нашем муниципалитете 234 выпускника, из которых 61 – одиннадцатиклассники.

Праздник прощания со школой «оброс» добрыми  незыблемыми традициями:  торжественная  линейка открывается с выхода выпускников,  флаги России и Адыгеи  поднимают учащиеся – гордость школы,  оглашается приказ о допуске к государственной итоговой аттестации выпускников, под аплодисменты награждаются отличники учебы, победители  олимпиад и творческих конкурсов, активисты и спортсмены. Звучат поздравительные речи от почетных гостей, педагогов, родителей.

Главное напутствие выпускники получили от главы города Адыгейска Махмуда Тлехаса, который в этот день посетил СОШ №3.

– Дорогие ребята! Впереди у вас ответственная пора, когда предстоит сдать выпускные экзамены, выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу. Уверен, что все у вас получится: вы молоды, полны сил, энергии, желания идти вперед. Пусть знания, приобретенные в школе, помогут вам добиться поставленных целей, осуществить планы и мечты, – подчеркнул Махмуд Азметович.

Особую признательность он выразил  в адрес педагогов, которые делают все для того, чтобы дети были успешными и востребованными в  любой сфере деятельности благодаря полученному багажу знаний и  умений. Отдельные слова благодарности – родителям. Глава города пожелал, чтобы успехи нынешних выпускников стали  им наградой за заботу и терпение, а поводов для радости и гордости за своих детей  было много.
– Желаю широкой дороги в жизни, ярких успехов на избранном поприще. Каких бы вершин вы ни достигли, всегда помните, что ваш путь во взрослую жизнь начался здесь, в родном городе Адыгейске. В добрый путь! – подытожил  свое  напутствие глава города, обращаясь к выпускникам.

Ответную речь держат виновники торжества, которые в стихах, песнях и ярких флешмобах благодарят учителей за кропотливый труд, творческий энтузиазм и незабываемые школьные годы. Самая добрая традиция праздника – запуск воздушных шаров – время загадывания заветных желаний. И вот наступает ответственный момент – звенит прощальный звонок, который приглашает выпускников на последний школьный урок.
Традиции традициями, но все же  из года в год в каждой школе праздник последнего звонка всегда особенный и неповторимый…  

Экзамены кончатся скоро (СОШ №1)

«Свершилось!» - наперекор всем сомнениям, искушениям и преградам праздник последнего звонка посвящается звездному выпуску 2019 года СОШ №1. Почему звездному?  Потому что нынешние одиннадцатиклассники – их в этом году 22 - составляют волонтерский отряд школы, являются первопроходцами Российского движения школьников, лидерами форума «Команда», это лучшие спортсмены школы,  призеры и победители предметных  олимпиад.
В этот день чествовали не только одиннадцатый класс, но и 45 выпускников девятых классов, которые трогательно благодарили своих педагогов за годы учебы,обещали оправдать надежды и достичь самых высоких результатов.  
Поздравить выпускников с окончанием школы прибыли председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу, начальник управления по имущественным и земельным отношениям Чатиб Теучеж, специалисты управления образования, ветераны педагогического труда, родители, родственники.

От имени учителей школы на торжественной линейке выступил директор школы Хизир Вайкок, который пожелал выпускникам успешной сдачи государственной итоговой аттестации и выразил признательность родителям за отзывчивость и поддержку.

Даже покрапывающий дождь не смог испортить праздничное настроение выпускников. Эффектным получился флешмоб-танец одиннадцатиклассников, которые виртуозно кружились под сменяющиеся ритмы. Слова признательности  благодарные выпускники адресовали своему любимому классному руководителю Саиде Паранук.

Право дать последний звонок предоставляется ученику 11 класса Руслану Ачмизу и ученице 1 класса Бэлле Чуяко.

Звени, звонок! Оповещай Россию
О том, что важный путь преодолен!
И класс ребят, готовых все осилить,
Вбирает в память добрый школьный звон.

Последний звонок прозвенел (СОШ №2)

Ярким, незабываемым и, конечно, трогательным воспоминанием останется  прощание со школой и  для выпускников СОШ №2. Здесь чествовали 23 одиннадцатиклассников и 69 девятиклассников. Нарядных, счастливых и взволнованных с лентами через плечо их вместе с классными руководителями на праздничной линейке встречают овациями.

Разделить волнительный момент  последнего звонка пришли  почетные гости – депутат Госсовета-Хасэ РА Аскер Янок,  депутаты горсовета Аслан Зекох и Юрий Панеш,  представители администрации города, управления образования, общественных организаций,  ветераны педагогического труда.  

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к выпускникам обратились председатель Совета ветеранов войны и труда Мос Джандар,  и.о. начальника отдела экономического развития, торговли и инвестиций  Замира  Хакуз, методист управления образования Ирина Галкина.  

Теплые слова напутствия в адрес виновников торжества  произнесли директор школы Мариет Кушу, с искренней гордостью рассказавшая об успехах коллектива в уходящем учебном году и отметившая нынешних выпускников, вписавших яркую страницу в летопись  школы,  первый учитель Галина Удычак, классный руководитель Саида Ереджибок.  От имени родителей слово держала Асиет Гомлешхова.

Отличники учебы, победители предметных олимпиад, творческих и спортивных конкурсов, активисты школы получили награды, в том числе  золотые значки  ГТО.

Невероятно трогательную обстановку создали на празднике сами выпускники. Одиннадцатиклассники  подготовили яркие номера, необыкновенно жизнерадостные и немного грустные. Не отступая от  традиций, выпускники пополнили  школьную аллею берез,  закружились в вальсе вместе с  учителями… Кульминация праздника – последний звонок, право дать который удостоились  отличники учебы, выпускницы Изабэлла Ереджибок и Суанда Мендохова, а также первоклассники Алим Панеш и Алан Мамий.

Со звонком уходят одиннадцатиклассники на последний в школьной жизни урок. Торжественно покидают линейку девятиклассники вместе с классными руководителями. С большим волнением и надеждой они проходят  первую итоговую аттестацию – ОГЭ.  Под дружные аплодисменты провожают и  выпускников начальной ступени обучения.

Простимся со школой, жизнью веселой (СОШ №3)

Раннее утро субботы собрало в торжественно украшенном дворе третьей школы всех тех, кто причастен к празднику последнего звонка – руководство города, родителей, учителей, выпускников, первоклассников, друзей. В этом году школа выпускает 7 одиннадцатиклассников и 30 девятиклассников, которые уже погрузились в суету экзаменационной поры.

В числе почетных гостей глава МО «Город Адыгейск» Махмуд Тлехас, и.о. начальника управления образования Светлана Пчегатлук, депутат Госсовета-Хасэ РА Аслан Джанхот и другие.

Выпускники - люди уже самостоятельные и взрослые, но на празднике прощания с детством ребята пока еще школьники, которым хочется услышать в свой адрес слова поддержки и любви от самых близких. Трогательные выступления педагогов, мам вызывают у детей сложные эмоции: легкую грусть расставания, мечты, надежды, признательность учителям и одноклассникам, тревогу перед будущим. Директор школы Эмма Гадагатель пожелала ребятам оптимизма, удачи и упорства в достижении целей. Ребята в ответной речи благодарят педагогический состав школы и своего классного руководителя Аиду Мамий.

Выпускники 11 класса Суанда Хатхоху, Анзор Багов и ученики 1 класса Анзор Зонтов, Аиша Хуако дали последний звонок.

Танцы, песни, воздушные шары – добрых традиций последнего звонка из года в год становится больше. Уже много лет изюминкой торжества в третьей школе остается ежегодное сладкое поздравление от заведующей столовой Хариет Шеуджен – «Выпускной торт».

Еще один подарок школа получила от администрации города - сертификат на сумму 50 тысяч рублей для приобретения необходимого оборудования.

Прощайте, школьные дни (СОШ №4)

Школьный двор аула  Гатлукай  в праздничном убранстве. Взволнованные взгляды учителей и родителей  устремлены на главных  героев торжества. Одиннадцать  чудесных школьных лет  позади у девяти юношей и девушек. Для них  прозвучит особенный звонок, с которым они навсегда простятся с детством, родной школой, любимыми учителями  и  вступят во взрослую, не менее интересную и насыщенную событиями жизнь.  Им адресованы в этот день поздравительные речи и искренние пожелания, яркие творческие номера.  Слова напутствия звучат и  в адрес  двадцати девятиклассников.  

С важным и знаменательным событием выпускников  поздравили  почетные гости – и.о. управляющего делами администрации города Саида Нагаюк,  начальник отдела ПФР в г. Адыгейске Адам Мугу, администратор  аула  Гатлукай Аслан Яхутль.  Тепло напутствовали  ребят директор школы Саида Четав, главные наставники выпускников – классные руководители Роза Чич (11 класс) и Марзет Панеш (9 класс) и родители.

Трогательным стало  выступление самих выпускников, подготовивших  стихи, песни и танцы о незабываемой школьной поре. Исполнить  флешмоб не помешал ребятам проливной дождь!

В финале праздника –  веселый и грустный последний звонок. Почетное право дать его предоставлено первокласснице Альбине Хуаде и одиннадцатикласснику Мадину Тлехасу.  

Пусть трель последнего звонка сохранится в сердцах выпускников, как звон детства, настоящей дружбы и трепетных школьных воспоминаний.

Впереди - взрослая жизнь (СОШ №5)

Несмотря на отсутствие в Псекупсской школе одиннадцатиклассников, праздник получился не менее торжественным и запоминающимся. В этом году чествовали девятерых учащихся - выпускников девятых классов. Для кого-то из них это не просто праздник перед каникулами, затем еще двумя годами обучения, а прощание со школой, детством, шаг в самостоятельную жизнь.

Напутственные речи педагогов, волнения родителей, шары, ленты, нарядные первоклассники и выпускники – все это сливалось в общую картину праздника.

На торжественной линейке присутствовали почетные гости - первый заместитель главы города Марат Гиш, заместитель начальника управления образования Анаида Джамбулаева, администратор х. Псекупс Адам Хуако, председатель Совета ветеранов Сима Напцок, депутаты Совета народных депутатов и другие. Они произнесли добрые слова напутствия, поблагодарили тех, кто на протяжении многих лет были с ребятами и помогали «добывать» не только знания, но и советом подсказывали выход из трудных ситуаций.

С теплыми словами поздравлений к ученикам также обратились директор школы Сусанна Духу, классный руководитель Тамара Тлехуч и родители. В торжественной части праздника состоялось вручение грамот, благодарностей победителям, призерам районных и республиканских соревнований.

Под радостные возгласы собравшихся в руках Артема Никонова, ученика 11 класса, и Залины Карашок, ученицы 1 класса, прозвенел последний звонок, который навсегда останется в памяти выпускников как воспоминание о том, что детство позади, а впереди – взрослая жизнь.

В добрый путь, выпускник-2019!

Публикацию подготовили
Маргарита Усток и Суанда Пхачияш.




Возврат к списку

Top