• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Это было сложное решение

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих - ведет свою историю с 2004 года.  Впервые он состоялся в Новосибирске как студенческая акция. За 16 лет своего существования он превратился в масштабное всемирное мероприятие. Столько же лет он не нарушал и свою традицию: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле…

Думается, что вы все в курсе основной повестки последних нескольких месяцев - распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира. Закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, рекомендованный перевод детей на домашнее обучение, взрослых - на удаленный режим работы, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности - коронавирус коснулся всех и каждого. В связи с этими событиями «Тотальное путешествие», которое отправилось в путь из экс-столицы «Тотального диктанта-2019» Таллина в Санкт-Петербург – город, выбранный в этом году, было приостановлено.

Организаторы акции, взвесив все за и против, сообщили всем любителям русского языка неприятную новость: нынешний Тотальный диктант переносится на осень 2020 года.  

- Это было самое сложное решение за всю историю проекта, но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным -  это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся, - сообщили в штабе Тотального диктанта.  

Новая дата проведения образовательной акции станет известна 25 марта.

Давайте используем освободившееся время до осени по максимуму и приложим все усилия, чтобы стать еще грамотнее. А пока берегите себя и своих близких!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top