• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Итоговое собеседование – 2023

В минувшую среду, 8 февраля, стартовала экзаменационная кампания для девятиклассников. Она началась с итогового собеседования по русскому языку. Тот, кто получит по собеседованию «зачет», будет допущен к государственной итоговой аттестации – Основному госэкзамену. Принцип тот же, что у учеников 11 класса перед ЕГЭ. Только старшие пишут сочинение, а ребята помладше получают «допуск» в устной беседе с учителями.

Главная задача мини-экзамена – оценить навыки спонтанной речи школьников. Каждому из учеников необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы участнику отводится в среднем 15 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для «зачёта» девятиклассникам необходимо набрать 10 баллов из 20 возможных. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 15 марта и 15 мая.

Как рассказали в управлении образования города Адыгейска, в итоговом собеседовании приняли участие 176 девятиклассников.

– Ребята справились с волнением и достойно прошли испытание. Все девятиклассники, принимавшие участие в итоговом собеседовании, заслуженно получили свой «зачет», – прокомментировали итоги устного экзамена в городском ведомстве.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top