• 25 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Просто совершенный учитель

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель», - утверждал писатель Лев Толстой. Золотые слова, согласны? Учитель - это не только профессия, это особый склад ума, даже состояние души в какой-то степени. Возможно, мои слова прозвучат не совсем оригинально, но, уверена, настоящими учителями не становятся, ими рождаются. От каждого педагога ученики берут «всего понемногу». Поэтому особенно важно показывать ребенку правильный пример…

На встречу именно к такому правильному и ответственному педагогу мы приехали в хутор Псекупс. Несмотря на начало каникул, кроме, естественно, тех, кто погружен в итоговую аттестацию, в школе занимаются дети. Без трех месяцев девятиклассники уже вовсю готовятся к… ОГЭ. «Надо максимально использовать возможности, не вижу смысла терять драгоценное время. Но главное, что мы с ребятами на одной волне», - ручается за подопечных учитель истории и географии, а по совместительству и классный руководитель 8 класса Фатима Ахметечевна Хут.

По классификации Толстого я бы отнесла Фатиму Ахметечевну к разряду совершенных учителей. Мне понравилась ее «Визитная карточка» на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года». Несмотря на волнение во время выступления, было заметно, с каким пиететом она говорит о любимой работе и своих детях-учениках. Ее искренность убедила и членов жюри, которые присудили в итоге третье место и возможность представить город на республиканском этапе. И с этой миссией она справилась достойно. За звание лучшего учителя Адыгеи боролись 18 педагогов. По прошествии двух недель и трех этапов конкурса, в ходе которых постепенно отсеивались участники, Фатима Хут стала призером и получила диплом, а также денежную премию от Главы республики Мурата Кумпилова.

- Это мой второй подобный опыт. Первый раз в 2005 году я выиграла в номинации «Педагогическая перспектива» на муниципальном этапе. Но республиканский  уровень – это, безусловно, уже другая ступень, к которой надо стремиться всем педагогам, а там уже и до России недалеко. Это колоссальная практика: время активизации своих умений и способностей, а также желание и возможность научиться чему-то новому.

Фатима Ахметечевна благодарит за поддержку и помощь руководство города и управление образования, коллектив Псекупсской школы, родных и всех неравнодушных.

- Почему выбрала эту профессию? Честно, не знаю. Педагогов в семье никогда не было, скорее всего, это заслуга моих школьных учителей. Добрая, чуткая, первый классный руководитель  Разиет Исмаиловна Нехай неспешно увлекала мой детский ум. Уроки Сусаны Зачериевны Делок были и остаются для меня вершиной мастерства, на которую я стараюсь равняться в своей работе. Она преподавала музыку – на первый взгляд простой предмет – но она умела находить индивидуальный подход к каждому ученику, и это поистине бесценно. Плеяда учителей Вочепшийской средней школы заложила во мне прочный фундамент знаний для старта в будущее, чем я безмерно горжусь.

Твердо решив связать свою жизнь с педагогикой, в 1992 году Фатима поступила в Адыгейское педагогическое училище им. Х. Андрухаева, после окончания которого подала документы в Адыгейский государственный университет на национальный факультет. В 1996 году, выйдя замуж и переехав в хутор Псекупс, она устроилась в среднюю школу №5 на должность учителя начальных классов. И вот уже 23 года это место для нее родное.

- Коллектив у нас дружный, можно сказать, мы - одна семья. Коллеги приняли меня еще совсем юной и научили азам педагогики, помогали подбирать ключики к сердцам детей. А это в моей работе, считаю, самое главное. Мало обладать знаниями, надо еще уметь их донести до адресата.

В свое время нехватка учителей истории в школе, а позже - и географии, привела к тому, что Фатима Ахметечевна решила поменять сферу интересов. Успехи и на этом поприще у нее есть. Например, не так давно под ее руководством ученица 9 класса Азида Тлехуч стала победителем республиканского исследовательского проекта по военной истории «Отечество».

Но не все так безоблачно в работе учителя, трудностей тоже хватает. По признанию нашей героини, основная заключается в том, что дети совсем не увлекаются чтением и желанием узнавать что-то новое.

- Я вовсе не считаю, что интернет - это зло, но дети сейчас слишком погружены в социальные сети, игры, youtube. Вот бы использовать их по назначению: например, смотреть познавательные передачи или исторические фильмы, чтобы потом на уроках делиться впечатлениями. Дополнительная литература в свободном доступе, не выходя из дома, хотя, убеждена, что это не освобождает от посещения библиотеки. Но, к сожалению, редко, кто пользуется подобными благами цивилизации. Я не говорю, что они ищут плохое в интернете, но и нужное игнорируют. Зато научились скачивать рефераты, причем иногда даже с рекламой приносят.

В Псекупсской школе мало учеников, казалось бы, это огромное преимущество – считай, бесплатное репетиторство. Но Фатима Ахметечевна уверяет, количество учеников никак не влияет на их качество, хотя, безусловно, чем меньше людей, тем быстрее можно наладить контакт с классом.

- Что скрывать, не всем дано хорошо учиться, но в плане воспитания к детям нет вопросов. Это большая заслуга родителей, которые поддерживают авторитет учителя на должном уровне. Возможно, потому что хутор маленький, все друг друга знают, но я рада, что принципы адыгэхабзэ у нас все еще в почете.

Одной из глобальных проблем, волнующих Фатиму Ахметечевну как педагога и человека, является вопрос сохранения адыгского языка. В сегодняшнем мире наш малый народ теряет свою индивидуальность – язык. С самого раннего детства необходимо разговаривать с детьми на родном языке, рассказывать о важности этого вопроса, жить так, как завещали предки.

Своих детей – Ирину, студентку Кубанского государственного университета, и сына Азамата, ученика 6 класса, – Фатима Ахметечевна вместе с мужем Гилимом Бачмизовичем старается воспитывать по всем канонам адыгского этикета. Так же, как в свое время это делали и родители Фатимы - Ахметеч Хамидович и Хариет Салиховна Кушу, которых дочь благодарит за любовь и всестороннюю поддержку.

   - Сама профессия учителя истории с годами меняет взгляды на мир. Но одно неизменно в моем случае – любовь к детям. Вместе с ними и душа не стареет, а я продолжаюсь в их делах и труде. Самая достойная оценка моей работы - это улыбки детей и их желание учиться моему предмету. Дети – отражение всех своих учителей, но кому-то достается особенная роль – человека, совершившего переворот в образе мыслей ребенка. Очень ответственно, когда данной личностью являешься ты. Это и есть стимул в нашей работе.

   Суанда Пхачияш.


Возврат к списку

Top