• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Библиотечные будни

Вот и закончилась череда праздников. 23 февраля страна чествовала доблестных защитников Отечества, а 8 марта – прекрасных женщин. В детских садах, школах, учреждениях культуры  прошли тематические мероприятия, посвященные этим знаменательным датам. В этот раз мы побывали в средней школе №2 и стали свидетелями интересных конкурсов и душевных встреч.

В преддверии самого мужественного праздника библиотекарем Сарой Четыз, заместителем директора Разиет Цей и учителями начальных классов было организовано творческое мероприятие. Оно сопровождалось презентацией, освещающей героический путь нашей армии, а также книжной выставкой «23 февраля – День защитника Отечества», на которой была представлена литература из фонда библиотеки, повествующая об основных вехах русских вооруженных сил, о героическом прошлом нашего народа,  его славных деяниях в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Сара Абубачировна рассказала об  истории возникновения праздника 23 февраля и его значимости. В этот день говорили о мужестве, героизме, чести, патриотизме - любви к Родине, преданности ей, стремлении своими делами служить ее интересам. Библиотекарь напомнила о подвигах воинов и великих полководцев, которых вырастила наша родная земля.

Военная атрибутика, костюмы, музыкальное сопровождение, танцевальные номера, творческие сценки - само мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, дети проявили активность и заинтересованность в обсуждении темы.
Хочется выделить несколько номеров. На импровизированной сцене 3в класс приятно удивил выступлением под песню «Землянка». Усталые после боя солдаты на привале, рядом санитарка, перевязывающая раненых, недалеко почтальон, раздающий знаменитые «треугольники».

Сценка по произведению советского поэта Андрея Дементьева «Баллада о матери» в исполнении 4«в» класса тронула, без исключения, всех присутствующих. Маленькая девочка Жанна Бекух смогла передать терзания матери, которой немецкий солдат приказал после ее мольбы выбрать одного из двух сыновей, обреченных на смерть. Она в страшной агонии металась от одного к другому, но материнское сердце так и не смогло сделать этот невозможный выбор. На глазах матери фашисты расстреляли ее горячо любимых сыновей… Неудивительно, что именно этот класс и стал победителем творческого конкурса, а главная героиня - Жанна - получила грамоту за прекрасное исполнительское мастерство.
Вторыми стали ученики 3«а», которые воодушевленно презентовали песню «Моя армия». Задорная композиция «Солдатушки, бравы ребятушки» позволила 4«а» завоевать третье место.

В рамках творческого вечера также прошел смотр-конкурс на лучшее прочтение стихотворения по военной тематике. Призовые места распределились следующим образом. Первой стала ученица 4«а» Изабэлла Емыкова  (классный руководитель Галина Удычак), второе место у Оксаны Здор из 4«б» (кл. рук. Сусана Гадагатель), учащаяся 4«в» класса Салидат Мамий (кл. рук. Римма Тлехатук) достойно замкнула тройку призеров.  

К празднованию международного женского дня библиотекарями Эммой Цику и Сарой Четыз была организована литературная гостиная «Загляните в мамины глаза…» с участием директора школы Мариет Кушу, психолога Нафисет Духу и учащихся 3«а» вместе с классным руководителем Сусаной Пчегатлук. Специально к мероприятию школьники подготовили стихотворения Расула Гамзатова, Александра Пушкина, Николая Некрасова и других известных писателей, посвященные женщине, матери, любви.

Следующим этапом мероприятия стала викторина, в ходе которой девочки отвечали на вопросы по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, демонстрировали свои навыки по пеленанию и готовке. Каждый участник встречи рассказал о своей маме.

Для самых прекрасных, красивых и любимых девочек, мам, бабушек и сестер в школьной библиотеке была также оформлена книжная выставка «Самая обаятельная и привлекательная», на которой можно было найти информацию об истории возникновения праздника 8 марта, книги современных писательниц, изречения знаменитых людей о женщинах, сборники стихов.

Подводя итоги, хочется сказать, что мероприятия получились добрыми, яркими, познавательными. Уверены, все гости и участники, судя по радостным улыбкам, получили огромное удовольствие и большой заряд позитивных эмоций.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top