• 02 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Так начинаются школьные годы...

Так начинаются школьные годы...

Думается, что вчерашний праздник – День знаний - останется в памяти многих людей надолго, особенно первоклассников и их родителей. Вернее, одного родителя, поскольку, по требованиям Роспотребнадзора, на территорию школы 1 сентября пропускали только папу или маму. Мероприятия были организованы с использованием средств индивидуальной защиты для учителей и родителей.

Еще в середине августа Глава Адыгеи Мурат Кумпилов объявил о том, что праздничные линейки в регионе будут проходить в очном формате, но всё же с определенными ограничениями – для учеников 1, 9 и 11 классов (при наличии у школы соответствующей территории на свежем воздухе). Для остальных учащихся учебный год начался сегодня, 2 сентября, - с обязательной термометрией и «противовирусным» расписанием (подробнее ниже).  
По всей стране за парты сели около 17 миллионов учеников, из них около двух миллионов пошли в первый класс. В Адыгейске 208 мальчишек и девчонок переступили пороги трех городских школ (СОШ №1 – 74, СОШ №2 – 76, СОШ №3 – 35), в ауле Гатлукай (СОШ №4 – 12) и хуторе Псекупс (СОШ №5 - 11). В День знаний они традиционно получили от главы республики набор для творчества (тетради, письменные принадлежности, цветные карандаши, пластилин, краски, учебное пособие по регионоведению «Моя Адыгея» и ученический дневник).

Что касается новшеств этого года, что все учащиеся начальных классов (875 школьников по всему муниципалитету) будут обеспечены горячим питанием. Кроме того, по 5000 рублей дополнительно из федерального бюджета и 1200-1500 рублей из республиканского будут выплачивать классным руководителям, при этом никакие другие выплаты отменены не будут.  

Сегодня во всех образовательных учреждениях Республики Адыгея состоялись «Уроки Второй мировой»: в учебных заведениях для школьников и студентов, а также онлайн – для всех желающих. Всероссийский проект проводится в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к окончанию Второй мировой войны.

«Уроки Второй мировой» прошли в интерактивной форме в виде открытых учебных занятий и привлекли внимание молодежи к важным событиям войны и ее урокам для будущих поколений. Главная задача акции – не допустить фальсификации событий Второй мировой войны, ее геополитических итогов, а также показать ключевую роль Красной Армии и рассказать о подвиге советских воинов на Дальнем Востоке. Победа в самой кровопролитной войне двадцатого века – прямая заслуга советских солдат.

Этот новый учебный год и, правда, новый во всех отношениях, пожалуй, даже уникальный. И задача номер один для всех — сдать экзамен по сознательности и осторожности в условиях пандемии. Впрочем, неизменно путешествие в мир знаний и, конечно, встреча с друзьями и учителями.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top