• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

За два месяца до школы

В жизни каждой семьи когда-то наступает радостный и в то же время волнительный и тревожный день – ребенок в первый раз идет в школу. Впереди у будущих первоклассников остается чуть менее двух месяцев, а значит – самое время постепенно переключаться на начало нового ответственного этапа и готовиться к 1 сентября.  

Подготовка к школе – это намного больше, чем просто приобрести учебники, тетрадки и школьную форму. Важна готовность самого ребенка к школьной жизни. Не только умственная (не секрет, что современный первоклассник умеет читать, считать и даже писать!), но и психологическая. Он должен стремиться к походу в школу сознательно, желать учиться, любить делать новые открытия! В этом твердо убеждена один из опытных педагогов города, учитель начальных классов СОШ №2 Сара Туркубиевна Бешкок, к которой мы и обратились за советами для родителей будущих первоклассников.

Режим развивает усидчивость

Для того, чтобы ребенок привык к школьному ритму, рекомендую составить вместе с ним распорядок дня и следить за его соблюдением. Правильный режим лучше всего готовит к усидчивости и напряженной умственной деятельности.
Зачастую у дошкольников возникают проблемы в неумении концентрировать внимание более 30 минут. Даже самая интересная тема не задержит маленького непоседу на время всего академического часа. Существует множество путей решения данной проблемы, но я порекомендую вам один: поручите ребенку нарисовать рисунок, и постарайтесь сделать так, чтобы для этого у него была какая-либо мотивация, например в виде сладостей и т.д. При этом он не должен рисовать то, что хочется ему, а то, что выберите вы.

Моторику никто не отменял

Важная составляющая – развитая моторика. В школе детям предстоит много писать, а для того, чтобы быть готовым к письму, должны быть сформированы и подготовлены мышцы спины, плеч и рук, развита кисть и хорошо скоординированы пальцы.

Слабо развитая моторика пальцев и мускулатуры рук, быстрая утомляемость могут стать трудностями в процессе учебы. Для этого полезно пробовать «писать» элементы букв руками в воздухе. А на моторику пальцев хорошо влияет работа с пластилином: пусть ребенок просто сжимает его или попытается что-то из него сделать. Полезны также рисование, раскрашивание, нанизывание бусинок…
Развиваем память и логику

Перед школой родители особенно должны позаботиться о развитии памяти и логики дошкольника. Заниматься с малышом следует в игровой форме: во время прогулки считайте птиц, обращайте внимание на цвета автомобилей и витрин. А для развития логики полезны упражнения с тремя предметами, один из которых будет лишним. Развивайте и связную речь. Учите малыша пересказывать сказки, составлять рассказы по картинке. Следите за правильностью произношения и грамотностью речи.

Непременное условие каждого занятия – хвалить ребенка, даже если у него что-то не получается. Это придает ему уверенность и стимулирует к новым действиям. Конечно, приобрести эти навыки в короткий срок весьма сложно. Нужны кропотливый труд и терпение.

    Выстраиваем отношения  в коллективе

Первое время каждый ученик испытывает двойное давление: и со стороны учителя, который вводит новые правила жизни, и со стороны одноклассников. В первом классе дети устанавливают между собой неформальные отношения, поэтому нередко ребенку трудно найти место в незнакомом коллективе. Для этого могу порекомендовать как можно больше общения с ребенком. Если вы беспокоитесь о том, как ваш ребенок будет общаться в коллективе, или вы заранее предвидите некоторые трудности, зная характер вашего малыша, мягко и ненавязчиво подготовить его выходить из конфликтных ситуаций можно с помощью ролевых игр.

Поддерживайте любую дружбу вашего ребенка со сверстниками. Очень важно, чтобы он не был один, нашел себе товарища, а еще лучше нескольких. Давайте малышу возможность попрактиковаться устанавливать новые контакты будь то на детской площадке или в магазине. И самое главное - не ругайте ребенка, если у него что-то не ладится и не получается. Лучше похвалите за то, что удалось. Это, конечно, не значит, что вы должны проявлять мягкотелость в ситуациях, когда необходимо дисциплинарное воздействие. Любовь и справедливость - лучшие «учителя».

И помните, главное правило для родителей дошкольников состоит в том, чтобы привить ребенку интерес к получению новых знаний, научить его не бояться плохих оценок и находить общий язык с одноклассниками, ведь для вас он всегда был и будет самым лучшим и любимым!

Не пропустите первые сложности в обучении. Обращайте внимание на любые затруднения, особенно, если они становятся частыми.

Желаю родителям будущих первоклассников терпения, сил и, конечно, радостных минут гордости за успехи и достижения своих детей.

М. Юрьева.

Возврат к списку

Top