• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Выпускники написали итоговое сочинение

Каждый год российские одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение (учащиеся с ОВЗ могут выбрать изложение) – обязательный этап на пути к окончанию школы, от результатов которого зависит допуск выпускников к ЕГЭ. Традиционно сочинение пишут в первую среду декабря. В этом году оно состоялось 7 числа последнего месяца года. Дополнительные этапы пройдут 2 февраля и 4 мая – в резервные дни написать работу смогут те, кто не присутствовал по уважительному поводу или провалил сочинение.

Напомним, испытание считается пройденным, если подросток получил «зачет». На написание сочинения ребятам отводится 3 часа 55 минут (для детей с инвалидностью - на 1,5 часа больше). За указанное время учащимся нужно написать сочинение объемом не менее 250 слов, соблюдая конкретные требования. Главными критериями оценивания являются соответствие заявленной теме и аргументация мнения выпускника с использованием литературных произведений.

В 2022/23 учебном году было принято решение не вводить новые темы, а ограничиться теми, что уже есть в банке заданий. Все существующие направления объединили в три блока: духовно-нравственная жизнь человека; семья, общество и отечество в жизни человека; природа и культура в жизни людей. Список итоговых тем включал по две темы из каждого упомянутого блока. Итого выпускники смогли выбрать из 6 предложенных тем.

Одиннадцатиклассники Адыгеи (Южного федерального округа) рассуждали о том, какую жизненную цель можно назвать благородной и что такое взаимопонимание, делились мнением о том, когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи, размышляли над ценностью исторического опыта и над тем, почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества, а также высказали свое мнение насчет того, что делает человека подлинно счастливым.

В нашем муниципалитете к участию в итоговом сочинении были заявлены 64 одиннадцатиклассника из пяти школ муниципалитета, рассказали в управлении образования города Адыгейска. Итоги станут известны уже на следующей неделе.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top