• 20 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Когда профессия по душе

Замечательно, когда человек  относится к своей профессии не просто как к обязанности, а подходит к этому с душой, вкладывает силы и весь свой творческий потенциал. Это особенно важно в профессии педагога! Ведь надо так любить работу с детьми, чтобы идти в образовательное учреждение с желанием дать своим подопечным новое и, непременно, позитивное. В этом твердо убеждена героиня нашего материала – творец детских душ, опытный воспитатель Марзет Ташу. В нынешнем году она заслуженно попала в пятерку лучших  педагогов дошкольного образования Республики Адыгея.

Марзет выросла в многодетной семье. Будучи  единственной девочкой из детей, она привыкла к ответственности, помогая своей матери во всем, в том числе и в заботе о  братьях. Тогда она даже не подозревала, что профессия воспитателя станет для нее призванием. Этот путь в мир, полный шумных детских голосов, для нее оказался непростым и достаточно долгим.

Сегодня за ее плечами почти четверть века работы в детском саду №2 «Василек» города Адыгейска. Придя сюда совершенно случайно и, как ей казалось, всего лишь на некоторое время, ее дружба с детсадом длится до сих пор. Начинала работать младшим воспитателем в группе с педагогом, для которой профессия была смыслом жизни. Это Малайчет Магаметовна Кошко. Рядом с ней  молоденькая девушка открывала, с неподдельным интересом осваивала все тонкости и секреты педагогического мастерства  и незаметно для себя влюбилась в профессию. Поняв, что уже не мыслит себя вне детского сада, окончила Краснодарский педагогический колледж, совмещая учебу с работой.

…И забурлила жизнь – интересная, захватывающая, многогранная в мире детства, чудесных сказок и самых смелых фантазий. За плечами первые шаги в профессию, открытые занятия, конкурсы, выпуски детей… Последние десять лет Марзет Ахмедовна трудится воспитателем, работает в группе раннего возраста.
        
- Могу откровенно признаться, с моими маленькими подопечными мне неведомо чувство скуки и пустоты. Моя профессия настолько «живая», что не дает стоять на месте, - рассказывает она. - Ежедневно в своей работе сталкиваюсь с разными по характеру малышами и любопытными «почемучками». Это у меня самой вызывает разные чувства и эмоции. Не скрою, бывали моменты, когда опускались руки, и казалось, что все мои возможности исчерпаны. Но, общаясь со своими маленькими друзьями, понимала, что именно нужно искать. Назовите, как хотите, – мостики, ниточки, ключики или подходы к сердцу каждого ребенка. Когда мы с детьми увлечены общим делом – чувствую, что я счастлива и что все не зря! Испытываю огромное удовольствие, когда у моих малышей получается то, что не умели раньше, когда они с интересом слушают меня, когда в случае маленьких неудач, ждут моей помощи. Знаю, мои воспитанники в жизни пойдут по своему пути и им нельзя мешать, но быть всегда рядом – это важно! Не могу сказать, что моя работа – каждодневный праздник, ведь любой ребенок – это личность, хоть и маленькая. Стоит им улыбнуться и за моей спиной как будто вырастают крылья, хочется стать для них еще ближе и родней. Часто мои малыши, а им от полутора до трех лет, оговорившись, называют меня мамой. Разве это не высший балл доверия, подтверждающий правильность выбора?  
Несомненно, высший и самый ценный. Несмотря на богатый практический опыт работы с детьми, Марзет Ахмедовну постоянно одолевают сомнения: сполна ли исполняет роль внимательной и заботливой мамы, создающей комфортную и развивающую среду? Оставляет ли своим малышам так необходимое пространство для инициативы и самостоятельности? Целиком ли доносит то самое важное, что должно остаться в сознании и душах детей? Эти сомнения не позволяют увлеченному воспитателю останавливаться на достигнутом. И потому она регулярно пополняет и совершенствует свои педагогические знания. А гордиться нашей героине есть чем!

Каждое состязание профессионального мастерства для М. Ташу становится новым замечательным этапом, который заставляет превзойти себя, способствует творческому поиску, вносит яркие и незабываемые краски в будни. Победительница городских этапов конкурса «Воспитатель года»  на республиканском уровне отстаивала честь города во второй раз.

- Первый был в 2015 году, тогда я была седьмой и не попала в «пятерку». Может было мало опыта?  Или я не была достаточно уверена в своих силах?! Но теперь у меня и опыта добавилось, и уверенности.  Меня очень хорошо поддерживал мой родной коллектив и руководство, которым  очень признательна, ведь одна я бы ничего не добилась. Эта победа наша общая.

Показать свои умения, выявить и сформулировать педагогическую задачу, умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, общую и профессиональную эрудицию и коммуникационную культуру в этом году Марзет Ахмедовне удалось сполна. Безусловно, интересные материалы, богатый опыт и взгляд на свою деятельность представили все конкурсантки, а их в нынешнем состязании было как никогда – 16 педагогов дошкольного образования! Тем отрадней, что наша Марзет не затерялась и уверенно вошла в пятерку сильнейших.

Этот конкурс ей запомнился не только встречами и знакомствами, идеями и открытиями, но и новыми конкурсными мероприятиями, которые в соответствии с положением о всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России» включены в программу состязаний. Это методическая разработка образовательной деятельности с детьми по определенной теме «Педагогическая находка» и сочинение, жанр которого участник мог выбрать сам.

Самым ответственным и сложным мероприятием, по ее мнению, стал «Профессиональный разговор», на котором со всей серьезностью были обсуждены вопросы компетентности педагога в условиях реализации ФГОС. В формате «живого» диалога и даже диспута каждый участник конкурса поделился собственным взглядом на актуальные темы.

– Успех достигается общим трудом, - утверждает Марзет Ахмедовна, - а, значит, то, что попала в пятерку лучших воспитателей, не моя личная заслуга. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность начальнику управления образования Светлане Калачериевне Пчегатлук, заведующей ДОУ №2 Светлане Кадыровне Баговой, родному коллективу, своим маленьким подопечным и их родителям за поддержку и помощь в подготовке к конкурсу и непосредственно во время проведения.

Уважаемая Марзет Ахмедовна, о вашей доброте и таланте педагога можно сказать многое. Вы – трудоголик, каких поискать! Со знанием дела разбираетесь в деталях профессии, идете в ногу со временем, в курсе инновационных технологий… Вы по праву заслужили свой успех, заслужили любовь и доверие своих главных подопечных – любимых малышей!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top