• 01 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Завершился прием заявок на участие в Форуме классных руководителей

III Всероссийский форум классных руководителей и наставников пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2023 года. Масштабное мероприятие объединит 3 тысячи педагогов из разных уголков России. Приятным бонусом для них станет приглашение на большой концерт, посвященный Дню учителя, который состоится 5 октября в Государственном Кремлевском дворце.
– Проведение такого мероприятия стало доброй традицией – на нем собираются учителя со всей России, чтобы пообщаться и обменяться опытом. В Год педагога и наставника этот форум особенно важен, ведь именно классные руководители занимаются воспитанием наших будущих граждан: проводят классные часы, внеурочные занятия «Разговоры о важном» и отвечают на порой достаточно сложные вопросы, которые может задать ребенок. Со своей стороны минпросвещения России уделяет особое внимание поддержке таких специалистов, обеспечивает их методическое сопровождение. И Форум классных руководителей – один из эффективных инструментов этой работы», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.
В этом году ФКР пройдет в две смены. В первой примут участие классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО; во второй – классные руководители старших и средних классов.
Форум проводится министерством просвещения РФ по поручению президента РФ. Организационную поддержку оказывает федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив министерства просвещения РФ». Более подробную информацию можно узнать на сайте форума: https://vfkr.ru/.
Прием заявок на участие закончился сегодня, 20 апреля. Отбор участников состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива». Специально для этого организаторы ФКР совместно с VK разработали мини-приложение.
В прошлом году Адыгею на форуме представили пять учителей. Среди них – учитель музыки СОШ №2 города Адыгейска, председатель муниципального клуба «Учитель года», дважды победитель профессионального конкурса «Учитель года Адыгеи» (1996, 2013) Азида Джамирзе.
– Огромному количеству активных, ярких, очень интересных классных руководителей не повезло попасть на форум. Кто-то просто не подал заявку, не поверив в себя, кто-то вообще не знал о том, что будет такой форум, но очень многие мечтали об очном участии. Поэтому дерзайте, дорогие коллеги, у вас все получится, – уверена Азида Гиссовна.
Она подала заявку на участие и в этот раз.
– ФКР стал значимым событием в моей педагогической деятельности. Попав сюда один раз, хочешь возвращаться снова и снова. ФКР – это сообщество и содружество. Здесь можно получить ответы на самые разные вопросы в области педагогики, темы самые актуальные для нашей педагогической жизни, – поделилась Азида Джамирзе.
– Заявки на участие в Форуме классных руководителей подали 21 учитель из всех школ муниципалитета, – рассказали в управлении образования города Адыгейска. – Участников очного этапа в Москве ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом. Форум классных руководителей – это объединение лучших классных руководителей страны, которым не всё равно на свою работу, деятельность, которые активно включены в процессы реализации каких-либо проектов.
Учитель математики средней школы №2 города Адыгейска Нафсет Нехай подала заявку на участие в Форуме классных руководителей. Она надеется, что сумеет попасть на очный этап в Москве.
Нафсет Аслановна – выпускница экономического факультета Кубанского государственного университета и Адыгейского государственного университета по направлению «педагогическое образование».
– По рассказам коллег, которые уже успели побывать на прошлых подобных встречах, Всероссийский Форум классных руководителей – это различные мероприятия, где каждый может вынести для себя что-то полезное. А учителям необходимо постоянно повышать свою информационную компетентность, – считает Нафсет Нехай.

Возврат к списку

Top