• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Сыр адыгейский» исключительно в Адыгее

Суд по интеллектуальным правам в Москве 26 июня отменил решение Арбитражного суда Брянской области и признал за производителями Адыгеи исключительное право на использование наименования «сыр адыгейский». Ранее брянский суд отказал производителям из Адыгеи в защите использования наименования места происхождения товара «сыр адыгейский» и компенсации ущерба.

Компания «Умалат» из Брянской области - единственный в стране производитель, который пытается оспорить решение Верховного суда, датированное январем 2018 года, о признании права на использование бренда «сыр адыгейский» за производителями Адыгеи. В марте 2019 года брянский суд фактически признал право на использование компанией названия «сыр адыгейский». Производители сыра из Адыгеи подали иск в Арбитражный суд Брянской области о защите от незаконного использования бренда, но суд отказал им в его удовлетворении. И вот на днях это решение было отменено.

В пресс-службе Главы Адыгеи подчеркнули, что решение суда по интеллектуальным правам в пользу наших производителей закономерно, поскольку поддержка региональных брендов по всей стране является инструментом развития уникальных производств и защиты от контрафакта.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top