• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На маршруте - социальное авто!

Совсем недавно мы писали, что благодаря национальному проекту «Демография» при поддержке федерального центра республика закупила 10 новых автомобилей для большей доступности социальных услуг и комфортности перевозки людей старшего возраста и инвалидов. В число получивших такую специальную технику попал и наш Комплексный центр социального обслуживания населения.
\
Социальное авто, специально приспособленное для перевозок людей старшего поколения и оснащенное системой ЭРА-ГЛОНАСС, электроподъемником для инвалидной коляски, в нашем муниципалитете уже вышло на линию. Как рассказал нам директор КЦСОН Мурат Дохужев, первые рейсы в Адыгейскую межрайонную больницу из аула Гатлукай и хутора Псекупс уже осуществлены. Четырнадцать сельских жителей старше 65 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья доставлены в лечебное учреждение, чтобы получить необходимую медицинскую консультацию и пройти дополнительный скрининг на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. В рамках нацпроекта и межведомственного взаимодействия министерства труда и социального развития и министерства здравоохранения Республики Адыгея такие перевозки теперь станут регулярными.

В КЦСОН г. Адыгейска создана мобильная бригада по вопросам новой услуги, и желающие воспользоваться ею могут обращаться в местные ФАПы к фельдшерам. Отметим, что услуга совершенно бесплатная, расходы, связанные с перевозкой на социальном авто, берет на себя КЦСОН.

Напомним, одним из ведущих направлений в составе нацпроекта «Демография» является «Старшее поколение», призванное обеспечить условия для активного долголетия людей пожилого возраста и формирования образа здорового старения. Особое внимание уделяется созданию системы долговременного ухода, которое включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и на стационаре.
Так что, теперь у людей солидного возраста только один курс - на активную и счастливую старость на радость!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top