• 20 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Главное

В Москве прошла 17-я пресс-конференция президента России Владимира Путина. В этом году она вернулась в прежний, очный формат, но журналистов стало меньше. Мероприятие продлилось почти четыре часа.

Президент ответил  на 55 вопросов в Манеже, а не в Центре международной торговли, как это было раньше.  Встреча прошла в очном формате, но в этом году аккредитовано всего 507 журналистов (для сравнения в прошлом году аккредитацию получили 774 журналиста). Чтобы попасть в ЦМТ, журналисты в этом году сдавали три теста на коронавирус, а в самом центре прошли обработку частицами серебра. Газета «Единство» публикует наиболее значимые моменты пресс-конференции.

Экономика и бизнес

О влиянии пандемии на экономику РФ. Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи в экономике и в социальной сфере, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира.

– У нас уровень спада экономики составил три процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны, – отметил президент.

Рост ВВП РФ в 2021 году может составить 4,5%, а темпы роста безработицы снизились до допандемийного уровня. Инфляция будет по итогам года ниже прогноза (8%), а реальные доходы россиян вырастут на 3,5%. Недовольство бизнеса повышением ключевой ставки ЦБ Путин оценил так: «Если этого не делать, то у нас может быть, как в Турции».

Об энергетическом кризисе в Европе. Президент не исключил, что реверсный поток газопровода «Ямал-Европа» из Германии в Польшу впоследствии может направляться на Украину, что и создает дефицит газа и рост цен в Европе.

Пандемия

О вакцинации населения. Понятно, что внимание к здравоохранению в последнее время из-за пандемии коронавируса особое. Как и особое внимание к прививкам. По мнению президента, пандемию может остановить только всеобщая вакцинация.

– 59,4% – это коллективный иммунитет сегодня в России. Но этого недостаточно, нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%. Надеюсь, в следующем году, где-нибудь хотя бы в конце первого квартала – во втором квартале мы достигнем этого уровня, – сказал Владимир Путин.

О введении мер против тех, кто не вакцинировался. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер, считает президент.

– Всегда сила действия равна силе противодействия, как только начнешь давить, так у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить, вот в чем и будут найдены эти способы. Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми. Скажем, сертификаты о вакцинации подделывают. Вот здесь надо бороться, да. А глобально – нужно разъяснять и убеждать, – уверен Владимир Путин.

Иноагенты, оппозиция, пытки в колониях

Об иноагентах. Законы об иноагентах придумали не в России, и у нас в стране они гораздо мягче, чем в США, напомнил Владимир Путин, прокомментировав необходимость их создания.

– Такие законы нужны, чтобы организации, на чужие деньги занимающиеся политикой в России, раскрывали свои источники финансирования, – добавил он.

Об оппозиции. Навального президент назвал «человеком, которого якобы отравили», отметив, что германская сторона так и не предоставила России хоть какие-нибудь материалы по этому делу. Владимир Путин напомнил, что «сидельцы всегда были во всех странах» и посоветовал не совершать уголовные преступления под прикрытием политической деятельности.

О пытках в колониях. Также президент заявил о неизбежности наказания за пытки в колониях, прокомментировав обнародованный проектом Gulagu.net архив. Путин заверил, что все подобные сигналы проверяются, и сейчас расследуется 17 уголовных дел.

Внешняя политика

О расширении НАТО. Путин посетовал, что Запад развертывает новые типы вооружений близ границ РФ. Но успокоил, назвав сложной задачей попытку «окружить такую территорию, как наша».

– Если уж говорить об истории, хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри, – добавил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Президент спросил, как бы чувствовали себя США, если бы РФ разместила свои ракета на границе Мексики и США.

Об отношениях с Украиной. Глава государства не исключил, что Киев готовит новую военную операцию на Донбассе. И России посылают четкие сигналы «не вмешивайтесь». Путин напомнил, что Россия в ситуации с Крымом взяла жителей региона «под свою защиту, под крыло». Он также заявил, что президент Украины Владимир Зеленский вместо восстановления мира подпал под влияние «нациков».

Об интеграции РФ и Белоруссии в рамках Союзного государства. Главной задачей на нынешней момент президент назвал синхронизацию налогового и таможенного законодательства двух стран. Хотя белорусский лидер Александр Лукашенко и его команда «непростые переговорщики», пожаловался он.

Об отношениях с Китаем. Россия и Китай вместе разрабатывают высокотехнологичные виды вооружений, а армии двух стран проводят совместные учения, сообщил Путин. Он выразил уверенность, что Китай станет первой экономикой мира и США должны принять это. Глава государства также назвал неприемлемым бойкот Олимпиады в Пекине, отметив, что это лишь попытка «сдержать развитие КНР» и никаких других мотивов нет.

Внутренняя политика

О развитии малых городов и строительстве дорог. Президент подчеркнул важность развития малых городов. Он призвал повышать «связанность территорий» всеми видами транспорта и назвал это одним из драйверов экономического роста РФ. Путин напомнил о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Петербург», подчеркнув, что когда стройка будет завершена, авиация по этому направлению перестанет быть востребованной.

О программе по расселению из аварийного жилья. Готовится новая программа по расселению аварийного жилого фонда в России, деньги на нее будут выделены, поделился Путин. Он призвал «вытащить людей из трущоб» и ускорить темпы расселения.

Об оснащении российских школ интернетом. Президент напомнил, что планируется внедрить широкополосный интернет по всей стране, в том числе в сельских школах. Подчеркнув, что на эти работы предусмотрено 24 млрд рублей. Однако он предостерег молодых людей от ухода в виртуальную реальность, призвав их заниматься спортом, посещать музеи и театры.

Об индексации пенсий. Путин пообещал, что пенсии в РФ будут проиндексированы на уровень фактической инфляции. Сейчас в бюджете заложена индексация пенсий на 5,9 %, в то время как инфляция может составить 8%.

***

По окончании пресс-конференции президента РФ глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул большое значение традиционно открытого диалога лидера страны со СМИ, который помогает выявить актуальные задачи на местах и принять правильные управленческие решения.

– Традиционно глава государства сообщил о важных событиях, достижениях уходящего года и задачах по развитию страны и регионов, стратегических шагах и драйверах роста. Такой диалог дает нам понимание, что нужно предпринять нам на региональном уровне, как скорректировать работу для выполнения намеченных планов, создания благоприятной и комфортной среды для жизни наших жителей. Поэтому мы внимательно изучим все рекомендации и поручения Президента, проанализируем, насколько эффективно используем предоставленный федеральным центром набор мер, чтобы сделать жизнь людей лучше, – отметил глава Республики Адыгея.

Мурат Кумпилов также подчеркнул, что именно при поддержке президента и правительства РФ в Республике Адыгея удается воплощать в жизнь масштабные проекты, решать волнующие людей проблемы. Результаты этой работы свидетельствуют о действенности федеральных инструментов развития – это и нацпроекты, и индивидуальная программа социально-экономического развития РА, госпрограммы.

– Двигаясь вперед, выстраивая дальнейшую работу, мы продолжим ориентироваться на стратегические инициативы Президента с учетом региональной составляющей, обязательств по выполнению всех планов по развитию республики. Для этого, как подчеркнул Президент, важно грамотно организовать работу и добиться максимальной отдачи от вложенных в развитие бюджетных средств. Кроме того, мы должны слышать жителей, понимать запросы общества. Поэтому по примеру главы государства продолжим уделять особое внимание открытому диалогу с населением и контролю за выполнением поручений по обращениям граждан, – подчеркнул глава РА.

Возврат к списку

Top