• 28 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Шоколадная лихорадка

Непременным атрибутом любого праздника являются сладкие подарки и угощения. Для большинства населения планеты в этом смысле предпочтительнее всего шоколад. Он завладел сердцами миллиардов людей настолько, что ему даже выделили отдельную дату для празднования: ежегодно День шоколада отмечается 11 июля. Американцам настолько понравилась такая сладкая идея, что они чествуют шоколад дважды в год: 7 июля и 28 октября.

Первые десерты из шоколада – в виде напитков - были придуманы индейцами майя и получили название «пища богов». Позже веру в лечебные свойства какао-деревьев переняли ацтеки, благодаря которым чудо-напиток и стал известен в Европе.

В 1519 году испанский завоеватель Эрнан Кортес привез какао-бобы на свою родину. Шоколадный напиток быстро завоевал испанский, а затем и французский королевские дворы, а после начал свое триумфальное шествие по всему миру.  
Согласно статистике, в среднем за год один россиянин съедает 4,8 кг шоколада. Впереди только Швейцария - 8,6 кг, Австрия - 8 кг и Германия – 7,7 кг. Российский кондитерский рынок является вторым по величине и уступает только американскому.

Диетическим продуктом шоколад точно не назовешь: уж очень он калориен. Кроме того, вызывает аллергию, способствует возникновению кариеса и изменению фигуры (не в лучшую сторону). Наряду с негативными свойствами шоколад обладает и массой полезных качеств: содержит большое количество углеводов, белков, жиров, а также другие витамины. В темном, например, содержится магний, фосфор и железо, молочный богат на кальций и витамин B2. Установлено, что содержащиеся в шоколаде вещества способствуют снижению риска сердечных заболеваний и активизируют работу клеток головного мозга. Конечно, не забываем о «гормоне счастья» (серотонине), повышающем настроение.

Признавайтесь, друзья, сколько шоколадок съедаете в день?

Суанда Пхачияш.


Возврат к списку

Top