• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Что из себя представляют Вооруженные Силы России?

Вооруженные Силы РФ – важнейшее составляющее независимого Российского государства, гарантия его безопасности в современном мире.
С момента своего формирования в 1992 году армия и флот России нового времени чётко структурирована на определенные виды и роды. Необходимость в таком делении возникла, во-первых, из-за особенностей сфер, в которых действуют Вооруженные Силы – на земле, море, в воздушном (или космическом) пространстве (структуризация по войсковым видам), во-вторых, из-за специфики тактических задач и видов вооружений, используемых на поле боя (рода войск).
Вооруженные Силы России включают три основных вида – Сухопутные войска, Военно-Морские Силы, Воздушно-космические Силы.

Сухопутные войска
Являются самой большой и структурно разветвленной частью армии России. Их священной задачей является надежная защита всей российской территории и граждан РФ от внешней военной агрессии, при необходимости – проведение эффективных наступательных/оборонительных операций с использованием всех тактико-технических возможностей армии.
Наземные силы составляют основу войсковых группировок. Именно этот вид действует на континентальных ТВД (театрах военных действий).

Военно-Морские Силы
Данный вид защищает национальные интересы России в океанской (морской) и прибрежной зонах.
Боевая корабельная группировка и вспомогательные соединения ВМС решают разнообразные задачи – ракетно-артиллерийские удары по морским целям и береговым позициям врага, взаимодействие с сухопутными и воздушными компонентами ВС, высадка тактических десантов с моря, сопровождение мирных судов для защиты от действий флотов противника и нападений пиратов. Основные структурно-географические единицы - Балтийский, Северный, Тихоокеанский, Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия.

Воздушно-Космические Силы
На сегодня это наиболее молодой по возрасту вид российских ВС. С быстрым развитием современных технологий и вынужденной необходимостью активно решать военно-политические задачи в околоземном пространстве Военно-Воздушные Силы в августе 2015 г. президентским указом были преобразованы в ВКС с расширением зоны своих действий.При этом военная авиация противостоит возможному нападению на территорию России с воздуха, обязана ликвидировать авиацию противника, используя обычные или ядерные средства, а также призвана обеспечивать активность армии с помощью военно-транспортной авиации. В то же время, космические подразделения ВКС отвечают за безопасность РФ, предупреждая о возможных угрозах из прилегающих секторов околоземного пространства и обеспечивая надежное функционирование группировки российских военных спутников.

Рода войск РФ
Указанные выше виды российских войск, в свою очередь разделены на соответствующие рода.
Рода сухопутных войск:
Мотострелковые. Основа российских СВ. Выполняемые задачи – отражение внешней агрессии, удержание занятых объектов (позиций) и проведение встречных боев с прорывом вражеской обороны.
Виды и рода войск вооруженных сил России
Танковые. Основная ударная сила армии, которой, кроме мощи артиллерийского воздействия, свойственны повышенные манёвренность, проходимость и броневая защищённость.
Ракетные войска и артиллерия. Обеспечивают решающее огневое поражение вражеских сил в процессе боя. Войска противовоздушной и противоракетной обороны. Функции – слежение за воздушным пространством, действенная оборона от вероятных атак противника с применением авиационных средств (аппаратов космического базирования).
Специальные войска. Включают инженерные части (минирование/разминирование, инженерная разведка, строительство переправ и прочих полевых конструкций, маскировочные мероприятия и пр.), войска связи (обеспечение армейских подразделений надежной связью), подразделения РХБЗ (защита радиационная, химическая, биологическая), разведывательные войсковые соединения (получение/анализ разносторонних точных данных о положении вражеских сил и характере ТВД).

Рода ВМС:
Надводные силы. Осуществление разноплановых задач в акватории Мирового океана посредством надводных боевых кораблей и приданных средств.
Подводные силы. Скрытные оперативные действия в море с использованием подводных лодок (аппаратов) различных классов.
Морская авиация. Осуществляет боевое взаимодействие с корабельными группами и наземными подразделениями (уничтожение вражеских судов, воздушное прикрытие флота и разведка) над морем и побережьями.
Береговые войска. Сформированы из частей морской пехоты и береговой артиллерии.

Рода ВКС:
Военная авиация. Подразделена на армейскую (фронтовую), истребительную, дальнего действия, транспортную, авиацию спецназначения.
Космические войска.
ПВО/ПРО. Используются для эффективного отражения атак вражеской авиации и ракетных ударов.

            Отдельные рода войск
Помимо вышеперечисленных, в армии РФ функционируют отдельные рода, имеющие свою специфику, направленные на выполнение особых стратегических задач, подчиняющиеся непосредственно Верховному главнокомандующему (по Конституции им является Президент) и Генштабу.
Прежде всего, это относится к Ракетным войскам стратегического назначения. Функция РВСН крайне важна в современном мире – всеми своими средствами сдерживать развязывание термоядерной войны, находиться в постоянной боеготовности к нанесению по врагу сокрушительного удара с применением ядерного оружия.

Другой отдельный род – Воздушно-Десантные Войска. В задачи ВДВ входят атака объектов/позиций противника с применением авиации (воздушное десантирование), стремительные операции во вражеском тылу с захватом стратегически важных плацдармов, уничтожением важнейших баз, коммуникаций и высокоточного оружия.

Возврат к списку

Top