• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Сплоченный и профессиональный коллектив

Газовики отметили свой профессиональный праздник. В городе Адыгейске и соседнем Теучежском районе поставкой природного голубого топлива, обслуживанием сетей занимается филиал АО «Газпром газораспределение Майкоп» в г. Адыгейске. Возглавляет предприятие Рустам Воркзий. Немного о нем. Рустам Адамович -  уроженец нашего города, учился во второй школе. С 1998 по 2002 годы являлся курсантом Новочеркасского военного суворовского училища МВД РФ, которое закончил с отличием. Выпускник Волгоградской академии МВД. Более десятка лет работал в правоохранительных органах. В марте 2017 года стал заместителем директора филиала, в мае того же года возглавил коллектив горгаза.

- Наша основная задача заключается в бесперебойном и безопасном газоснабжении потребителей – населения и предприятий, - отмечает он. – Работа газовика не только тяжела и ответственна, но и по-своему интересна. Наверное, никому сейчас не надо объяснять, что газ – вещь очень сложная, и пренебрежительного отношения к себе не терпит. Необходимо добавить, что и само газовое оборудование требует особенного внимания, ведь оно имеет свой ресурс и вопросы его обслуживания являются одними из важнейших. Вот почему наша отрасль нуждается в квалифицированных профессиональных кадрах. Считаю, что наш коллектив ими располагает в полной мере.

- Сколько человек сегодня трудится в газовом хозяйстве, какова структура организации?

- Поставкой газа, обслуживанием, монтажом, ремонтом газораспределительных сетей и многим другим занимается 61 человек. Это инженерно-технический состав, мастера, слесари, водители... Всего у нас четыре участка. Помимо участка в городе Адыгейске, они расположены в поселке Тлюстенхабль, аулах Понежукай и Габукай. Коллектив обслуживает 18 газораспределительных пунктов (ГГРП) и полторы сотни ШРП (шкафных распределительных пунктов). Протяженность газопровода по городу и району составляет почти 464 километра.

-Каковы основные причины обращения к вам потребителей?

- Они разные. Здесь и установка, а также замена счетчиков, устранение протечек газа, ремонт и замена газовых приборов и многое другое. К каждому вызову мы относимся со всей ответственностью, понимая, что от качества и своевременности оказываемых нами услуг зависят здоровье и даже жизнь потребителей. Хотелось бы добавить, что все эти работы при обращении граждан должны осуществляться при наличии договора на техническое обслуживание, будь то частное лицо или организация.

- Бывает иначе?

- Бывает, и не редко. В этом случае уже по факту на месте приходится составлять договор на техническое обслуживание. Замечу, при отсутствии данного документа газораспределительная организация имеет право в соответствии с законом ограничить или даже прекратить поставку голубого топлива абоненту.

- Наверное, нельзя сегодня обойти вниманием проблему неплательщиков. Какие меры принимаются в отношении подобного контингента населения?

- Хотя наше предприятие не занимается непосредственным сбором платежей за поставляемое топливо, в нашей компетенции отключение от газа недобросовестных плательщиков. Сейчас мы проводим такие мероприятия в отношении лиц, чьи долги перед газовиками составляют от 10000 рублей и выше. С начала этого года «Межрегионгазом», в чьем ведении и находится сбор платежей, нам были представлены данные о 660 абонентах с задолженностью. На сегодняшний день, проведена проверка данных более 300 потребителей. Отмечу, что половина из них заключила соглашение об уплате долга в рассрочку. С начала сентября от потребления голубого топлива отключены более сотни абонентов с наибольшей задолженностью. Один из них «набрал» долг почти на 300 тысяч рублей!

- Недавно вы отметили профессиональный праздник. Кого хотелось бы отметить в этот день?

- Хочу выделить всех специалистов Габукайского газового участка - Хазрета Ашинова, Руслана Сташа и Казбека Ашинова, поблагодарить их за профессионализм и самое ответственное отношение к порученному делу. В наш профессиональный праздник благодарственные письма от имени главы нашего муниципального образования получили водители Азмет Жане, Нурдин Джамирзе, Юрий Напцок, слесарь Адам Хахук, техник Руслан Кушу.

- Рустам Адамович, на что хотелось бы вам еще обратить внимание наших читателей?

- Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой не относиться халатно к своей безопасности во всех вопросах, касающихся газоснабжения. Очень важно регулярно проверять свои приборы, при необходимости вызывать наших специалистов для их ремонта или замены. Замечу, что старые приборы должны проверяться хотя бы раз в год, новые – раз в три года.

В заключение хотелось бы поздравить всех горожан с замечательной датой, 50 – летием Адыгейска. Считаю, что самых искренних слов признательности заслуживает администрация муниципального управления во главе с Махмудом Тлехасом, благодаря усилиям которого город преобразился, похорошел и достойно встретил свой юбилей.

Добавим, что руководитель предприятия – человек очень спортивный, большой любитель футбола, стремящийся привить коллективу здоровый образ жизни. Именно благодаря инициативе Рустама Воркзия в честь профессионального праздника и 50-летнего юбилея города состоялся товарищеский футбольный матч между командами «Горгаза» и «Межрегионгаза», входящими в структуру АО «Газпром газораспределение Майкоп» в г. Адыгейске. Несмотря на дружескую и веселую атмосферу вокруг встречи, сам поединок получился очень интересным и напряженным, победу в котором одержал «Межрегионгаз». Впрочем, как справедливо полагает Р. Воркзий, главное заключается в том, что матч еще раз помог сотрудникам встретится в неформальной обстановке, пообщаться  в дружественной обстановке, лучше узнать друг друга.

Мурат Туркав.





Возврат к списку

Top