• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Дальнобойщицам быть

Перечень работ, доступ к которым ограничат для женщин, утвержден Министерством труда и социальной защиты России. Речь идет о должностях с «вредными и (или) опасными условиями труда». Приказ вступит в силу с 1 января 2021 года.
Всего в перечне оказалось 100 позиций. Так, женщинам ограничили доступ к работе в сферах химического производства, подземных, горных работах, металлообработке, бурении скважин, добыче нефти и газа, черной и цветной металлургии, а также на радиотехническом и электронном производстве. Кроме того, в списке оказались сферы производства, ремонта и обслуживания летательных аппаратов, судостроения, производства целлюлозы, бумаги, цемента, железобетонных и бетонных изделий, текстильной и легкой промышленности и другие.

Кстати, по сравнению с предыдущими запретами новый перечень серьезно либерализован: ранее в подобном списке было 456 пунктов. Сокращение списка запрещенных для женщин профессий произошло по инициативе Минтруда, которое предложило разрешить представительницам прекрасного пола работать машинистами электропоездов, парашютистками, водителями-дальнобойщиками, а также служить членами команды на кораблях любого флота.


Возврат к списку

Top