• 17 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Цифровые» волонтеры спешат на помощь

Кажется совсем недавно, когда республика готовилась к завершению эры аналогового эфирного вещания, волонтеры города помогали одиноко проживающим пожилым людям и всем, кто самостоятельно не мог подключить цифровые приставки и настроить оборудование. Масштабная всероссийская кампания по переходу на «цифру» завершилась.

Теперь во всех регионах страны реализуется проект по осуществлению региональных врезок на телеканале «Общественное телевидение России». Уже с 29 ноября врезки с блоками местных новостей будут включены в сетку вещания ОТР утром и вечером.

В связи с этим филиал РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Адыгея» сейчас выполняет технические работы, которые зачастую приводят к сбросу настроек и изменениям параметров на некоторых моделях телеприемников и цифровых приставок. Потому неравнодушные волонтеры вновь спешат на помощь.

На этой неделе ребята побывали уже в десятках домов ветеранов войны и труда, престарелых и одиноко проживающих людей. Списки составили работники городского Комплексного центра социального обслуживания населения, и волонтерские отряды под руководством начальника отдела молодежи, ФК и спорту Казбека Хачегогу объезжают всех, кому может понадобиться помощь. Со многими из «подопечных» добровольцы уже знакомы, потому гостей встречают как добрых друзей.

Вот и Валентина Васильевна Невоструева (на снимке), проживающая в Адыгейске по улице Чайковского, радушно приветствует своих надежных помощников – старше-классников Каплана Ашинова, Тимура Бекузарова и Заура Джаримока. Ребята бывали у ветерана не раз: подключали и настраивали приставку, позже помогали освоиться с новой техникой. Пока волонтеры настраивают каналы, Валентина Васильевна интересуется их делами, успехами в учебе. После завершения настроек, ветеран приглашает своих гостей к чаю. Но ребята вынуждены отказаться. Перспектива остаться без республиканских новостей напугала многих, и нужно обязательно помочь всем.
Напоминаем: для тех, кто не сможет самостоятельно восстановить прием цифрового телесигнала, в городе работает «горячая» линия по телефону 9-16-90. Помочь с перенастройкой каналов для регионального вещания волонтеры готовы всем нуждающимся!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top