• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Дмитрий Чернышенко объявил о запуске международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge.

Дмитрий Чернышенко объявил о запуске международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge.

Технологии искусственного интеллекта и анализа данных помогут в создании новых решений социально-экономических задач. Их разработкой займутся участники международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge.
В этом году Агентство стратегических инициатив проводит конкурс уже в третий раз. За время своего существования он собрал более 8 тысяч участников, представлено больше 100 решений для внедрения в регионах, 20 из которых – на открытом коде.
«В ближайшее время будет утверждён второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса. Вице-премьер также напомнил, что в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение», - пообещал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Найти решения, которые помогут повысить качество жизни людей - это глобальная задача конкурса. Более двадцати подобных решений, предложенных ранее, уже внедряются в 40 субъектах страны.
«Есть активные регионы, которые ставят интересные задачи и предоставляют хорошие базы данных. Важно отметить, что за время проведения конкурса качество и задач, и данных увеличилось кратно», – рассказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.
Конкурс проводится поэтапно: изначально страны, регионы, сообщества и вузы определяются с проблемами или ситуациями. Затем по поставленным задачам среди команд разработчиков и дата-аналитиков проводится конкурс. Завершающий тур внедрение: постановщики задач вместе с разработчиками реализуют решения в регионах при поддержке международных экспертов.
Ежегодно количество вовлечённых в конкурс дата-специалистов повышается. Оно выросло уже в шесть раз: в 2020 году в нём приняли участие более 6,5 тысячи разработчиков из 82 регионов России и 26 стран. Все предложенные решения размещены на открытом коде. Внедрить понравившуюся практику у себя может любая компания или государство.

Возврат к списку

Top