Постоянно натыкаюсь на такую картину: заходишь в кафе, вроде бы за столом компания друзей, которые собрались весело провести время, но что-то пошло не так. Молодые люди сидят, уткнувшись в свои смартфоны, планшеты. Кто-то в Инстаграме постит фотографии (как же без этого?), кто-то переписывается в What’s app. А главное – вид у всех занятой, сосредоточенный. Знакомо? На самом деле очень грустно, что люди клацают телефонами вместо общения. В общественном транспорте редко встретишь человека без наушников, на улицах каждый встречный разговаривает по мобильному. Люди уже и не видят, что происходит вокруг.
Сегодня речь пойдет о гаджетах. Википедия дает следующее определение этого понятия: небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Сразу возникает вопрос: только ли совершенствования? Давайте разберемся, поговорим именно о коммуникационных гаджетах.
Почему ХОРОШО? Они экономят наше время. Тем более, когда все привязано к интернету. Оплачиваем счета, смотрим новости, решаем вопросы или просто пользуемся навигатором для поиска нужного места.
Безусловно, с гаджетами легче и проще. Например, заходишь в магазин после работы, звонишь и спрашиваешь, что надо купить из еды. Или в торговом центре вы потеряли друг друга – вообще не проблема. И это только бытовые моменты. Если работаешь удаленно, то телефоны и ноутбуки помогают быть на связи с работодателем. Гаджеты дают нам свободу передвижений.
Лично я часто заказываю одежду и всякие безделушки через приложения на телефоне. Открыл нужный магазин, кинул товары в корзину, оплатил, жди свои покупки через неделю-две, даже если интернет-магазин американский.
Как работник газеты, часто использую онлайн-словари, специальной вкладкой отмечен словарь синонимов. Через смартфон смотрю мастер-классы именитых журналистов, фильмы, познавательные передачи. Здорово, что можно слушать в любое время музыку, тотчас найти интересные цитаты и выражения любимых авторов. То есть гаджеты дают возможность развиваться и совершенствоваться. Еще одна очень удобная функция всех коммуникационных устройств - встроенная фотокамера. Запечатлеть момент здесь и сейчас – что может быть лучше? Плюсов много, спорить бесполезно.
Но поговорим и о том, почему гаджеты – это ПЛОХО. Современная жизнь очень тесно связана с техникой. Всего каких-то 10 лет назад телефоны использовались исключительно для разговоров или набора короткого смс-сообщения, планшеты – редкая редкость (широкое распространение получили после выпуска Apple iPad в 2010 году), стационарные громоздкие компьютеры – о них вообще кто-то еще помнит? Становится понятным, почему сложно даже на время отказаться от благ цивилизации.
Проверить в сотый раз почту, пролистнуть новостную ленту, поставить лайки, оставить комментарии. Или же наоборот, выставить очередное селфи в машине, в кафе, на работе, а потом заходить на страницу каждую минуту в поисках подписчиков и лайков. Это называется уже зависимостью.
Создатели мобильных гаджетов извлекают из масштабного помешательства свою выгоду, выпуская все новые и новые модели. Устаревшие модели выходят из моды, снимаются с продаж, а телевизор вещает нам о преимуществах новинок. Прям как в анекдоте: Apple выпускает новые модели iPhone быстрее, чем россияне успевают выплачивать кредиты за предыдущие версии. К слову, компания Apple представила на прошлой неделе свои новинки, ценовой диапазон которых в России будет начинаться с 88 тысяч рублей за «самую простую модель». Оно того стоит?!
Продолжая говорить о минусах коммуникационных гаджетов, невозможно не упомянуть о такой теме, как деградация личности. Многие игры на смартфоне, планшете и компьютере созданы не для развития логики или обогащения интеллекта, а для «убивания» времени. Их скачивают, проходят уровень за уровнем вместо того, чтобы познавать этот мир, заниматься спортом. Получается замкнутый круг из ежедневных лайков, бесполезных игр, переписок ни о чем.
Гаджеты – это минуты, часы, а то и сутки потраченного времени. Вроде бы залезаешь в телефон «только новости узнать», но потом вспоминаешь, сколько всего интересного и полезного ты хотел загуглить. Затем «буквально 10 минут» полайкать фотографии друзей в инстаграме – и все, тебя уже занесло не только на страницы друзей. В итоге на часах уже за полночь - тяжелый утренний подъем.
О том, как гаджеты бьют по карману (помимо их покупки, конечно), недавно прочитала занятную историю. Друзья собрались в ресторане, телефоны сложили в корзину с условием: кто первым потянется к мобильнику, тот и будет оплачивать счет. Думаете, помогло? Ан-нет, счет в итоге был поделен между двумя друзьями – не выдержали.
Меня больше пугает детская привязанность к современным технологиям. Но здесь уже выбор каждого конкретного родителя. Со своей стороны могу на это ответить, что мои сын (6 лет) и дочь (4 года) не «сидят» в телефонах и планшетах, не знают что такое, а соответственно и не требуют, компьютерные игры. Считаете, что еще маленькие? Так, вокруг много примеров, когда дети еще младше знают про социальные сети, закатывают истерики из-за планшетов. Не знаю, как будет в дальнейшем, но пока моим детям интересны подвижные виды спорта и настольные игры.
Влияние коммуникационных гаджетов на нашу жизнь глубокое и неоспоримое. Вот только какое это влияние – хорошее или плохое – зависит только от нас самих. Только мы решаем, будут они способствовать нашему развитию или деградации. Для себя решила, что почищу телефон от «убивалок» времени и лягу сегодня спать без лайков.
Суанда Пхачияш.