• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Потеряться – не значит пропасть

«Пропала девочка. Даша Шопина, 16 лет. Волосы прямые, русые, глаза серые…». Исчезновение школьницы всколыхнуло всю республику. Последний раз ее видели 24 мая в 11:11, на этом следы Даши заканчиваются. Поиском занялись полиция, МЧС, волонтеры, «Лиза Алерт»… И если раньше вы отдаленно могли слышать (нам же всегда кажется, что нас это не коснется) о поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт», то после этой истории знаю многих людей, которые постоянно в течение дня «забегают» на страницу организации в инстаграме в надежде увидеть заветное «Найдена. Жива». Почему так называется отряд, чем занимается и на чьи средства функционирует? Об этом в нашем материале.

Ее звали Лиза…

В сентябре 2010 года в Подмосковье в лесу вместе с тетей пропала четырехлетняя девочка Лиза Фомина. В течение пяти дней их практически никто не искал. Активные поиски начались только после того, как информация попала в социальные сети. На призыв о помощи откликнулись сотни неравнодушных людей, которые в срочном порядке организовали поиски. Девочку нашли спустя 10 дней. Но было уже слишком поздно: Лиза умерла от переохлаждения на девятый день после пропажи. А если бы поиски начали раньше?! А если бы они не пошли в тот день в лес?! А если бы…? Можно продолжать бесконечно.

Люди были потрясены. Волонтеры – обычные люди, которые своими силами и организовали поиски – решили объединиться, чтобы впредь не допускать подобных трагедий. 14 октября 2010 года считается днем рождения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», названного в честь погибшей девочки Лизы, «алерт» в переводе с английского означает «тревога».

На добровольных началах

Самым большим и активным по числу участников является московский отряд. Единого центра управления у организации нет, каждое подразделение, которых по стране больше 40, действует самостоятельно. Но между ними постоянная связь, которая осуществляется в результате обучения новых сотрудников, обмена опытом и информацией. Стоит отметить, что у «Лиза Алерт» нет расчетных счетов, вся деятельность организации только на добровольных началах. Волонтерам во время поисков предоставляется необходимая экипировка, средства связи, транспорт.

Самое главное условие - они не берут деньги за свои услуги. Ряды отряда открыты для всех желающих. Студенты, пенсионеры, бухгалтеры, домохозяйки, спортсмены… В общем, любой человек, достигший совершеннолетия, может стать волонтером. Активные и сопереживающие школьники могут помогать распространять и искать информацию в интернете, но непосредственно в поисках не участвуют.

Помощь лишней не бывает

На самом деле и в Адыгее часто пропадают люди, просто мы не всегда успеваем эту информацию услышать, потому что по статистике их находят в первые же сутки. История Даши получила широкий общественный резонанс довольно быстро благодаря друзьям семьи, но даже это не помогло на сегодняшний день найти девочку. От четких и своевременных действий обратившихся родственников зависит судьба потерявшихся людей. При обращении в первые сутки находятся 98% потерявшихся, на второй день – 85%, при обращении на третьи сутки процент счастливого исхода снижается до 60%. А позже шансы найти живым пропавшего человека уже небольшие.

14 дней длился активный поиск Даши Шопиной. Более 400 человек из краснодарского отделения «Лиза Алерт» и обычных сочувствующих людей из Адыгеи днем и ночью искали девочку. Пройдены тысячи километров, проверены парковые зоны, заброшенные недострои, осмотрены гаражи и склады, но все тщетно. Было решено перевести актив в инфопоиск. Но это еще не конец, информация по-прежнему распространяется, проверяются новые сведения.
Основная задача по поиску пропавших людей, конечно, на представителях власти. «Лиза Алерт» за годы существования наладила связь с полицией и МЧС. Ведь помощь лишней никогда не бывает. Волонтеры создают мобильные группы поиска, составляют план мероприятий, собирают информацию о пропавшем – иногда важной и нужной может оказаться самая мелочь.

Источники информации

8-800-700-54-52 – у поискового отряда «Лиза Алерт» действует единый по всей России телефон горячей линии. Оператор проинструктирует обратившегося об алгоритме действий. На официальном сайте организации www.lizaalert.org можно оставить заявку на поиск. Кроме того, недавно у «Лизы Алерт» появилось мобильное приложение, предназначенное для оповещения волонтеров, что в конкретном регионе пропал человек. Оно помогает оперативно собирать группы быстрого реагирования.

Предупрежден – значит вооружен

Девиз поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» - «потеряться – не значит пропасть». Волонтеры готовы бесплатно помочь 24 часа в сутки, без выходных и праздников. Главное – не терять время. Берегите детей, берегите родных…

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top