• 11 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Лучшие муниципальные практики страны получат дотации

Лучшие муниципальные практики страны получат дотации

Успехи в развитии местного самоуправления, градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, эффективного финансового менеджмента и укрепления межнациональных отношений будут оцениваться на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Он будет проходить среди городских, муниципальных округов и сельских поселений.
В этом году количество лауреатов по каждой из номинаций увеличили с трех до пяти, а общее количество победителей достигнет 50.
Размер дотаций для победителей из числа городских и муниципальных округов и поселений уже установлен. Он составит от 10 млн до 50 млн рублей, для сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей. Общий фонд премирования в 2021 году достигнет 1 млрд рублей.
«Главная цель конкурса – выявить, поощрить, а затем распространить в регионах лучшие практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Выделенные номинации ярко отражают наиболее актуальные задачи. Приглашаем муниципальные образования широко распространить информацию о конкурсе и принять самое активное участие», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.
Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Его цель – выявление и распространение наиболее успешного управленческого опыта. Помимо дотаций, лауреаты получают дипломы правительства России, а по итогам конкурса выпускается сборник лучших практик. Бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.
В 2020 году на конкурс поступило около 1000 заявок от 78 регионов. В номинациях были определены 30 победителей по двум категориям - городские округа и сельские поселения. Среди городских округов и поселений лидером стали Когалым (ХМАО-Югра), Салехард (ЯНАО) и Липецк (Липецкая область), среди сельских поселений - Тоцкий сельсовет Оренбургской области, Яснополянский сельсовет Пензенской области и Поддубровский сельсовет Липецкой области. Интересные для тиражирования практики от муниципалитетов, не вошедших в число призеров, также опубликовали в сборнике.
ФОТО: ВАРМСУ

Возврат к списку

Top