• 20 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Родные стены помогают

Свидетельство о рождении – это официальный документ, удостоверяющий личность ребенка, который выдается после рождения. В нем содержится информация о его имени, дате рождения, а также именах родителей. Законом предоставляется один месяц после рождения на обращение в ЗАГС за свидетельством. Оформить удостоверение может мать или отец. Для этого вам понадобятся паспорта родителей, свидетельство о заключении браке (если имеется), медицинское свидетельство о рождении.

Сложилась тенденция, что многие матери, выезжая в роддома, находящиеся за пределами республики, свидетельства о рождении оформляют на территории других субъектов России. Соответственно в статистику республики они уже не попадают.

Во избежание подобных ситуаций и поощрения родителей, зарегистрировавших рождение третьего ребенка (усыновления) или последующих дети в органах ЗАГС Республики Адыгея, с 24 ноября 2019 года стали действовать изменения в Закон РА «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Единовременная выплата в размере 50 000 рублей может быть предоставлена по истечению 3 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка. При этом предельный срок на обращение за предоставлением выплаты также сохранен – шесть месяцев со дня исполнения ребенком возраста 3 месяцев.

Помните, право на выплату имеют только те родители, которые зарегистрировали рождение детей в органах ЗАГС Республики Адыгея.

Кроме того, внесены изменения в определение понятия «многодетная семья». Многодетная семья – семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных, приемных детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста двадцати трех лет, и детей в возрасте до двадцати трех лет, проходящих срочную военную службу по призыву.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top