• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Новый механизм сбережений

Госдума РФ одобрила в первом чтении новую программу, которая позволит гражданам откладывать деньги на будущее и пользоваться финансовой поддержкой государства.

О новой программе долгосрочных сбережений сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Человек сможет заключить соответствующий договор, согласно которому долгосрочные сбережения будут копиться на базе негосударственных пенсионных фондов. Гражданин сможет пополнять счет из личных финансов или пенсионных накоплений. Кроме того, перечислять денежные средства в рамках этой программы сможет и работодатель.

– Эта программа позволит сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем, – отметил Антон Силуанов.

Кроме того, внесенные средства будут застрахованы государством на 2,8 млн рублей.

Долгосрочные сбережения станут дополнительным доходом после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Длительный срок позволит накопить существенную сумму и сделать большой вклад в пенсию. Также предусмотрена возможность воспользоваться средствами и раньше срока. В случае трудной жизненной ситуации они станут финансовой подушкой, которая облегчит ситуацию и поможет справиться с кризисом.

Возврат к списку

Top