• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Посылки, письма и газеты всегда найдут свой адресат!

История почты России уходит  корнями в глубокую древность. Как государственная служба она является одной из старейших в Европе. Основы   российской почты были заложены в последней четверти IX века, в начале существования Киевской Руси. В 1266  году почти на столетие раньше, чем в Германии, на Руси появляется первый документ, регламентирующий почтовый обмен: правила проезда гонцов по русским землям.

Новая почтовая эпоха начинается на Руси  после освобождения от монголо-татарского ига с конца XV века. Появляются первые почтовые учреждения, возникают новые виды услуг. Регулярно почтовая гоньба (доставка писем) из Москвы в Архангельск, Петербург, Астрахань, Азов, Киев и даже через всю Сибирь в Кяхту к китайской границе, а также в «немецкие страны» - Прибалтику и Скандинавию.

С тех пор российская почта претерпела громадные изменения, но, как и прежде, отвечает требованиям  времени и социальному заказу, оказывая услуги, отточенные веками.

День Российской почты в нашей  стране отмечается каждый год и точной даты у праздника нет, но на официальном уровне установлено, что  этот день отмечается всегда  во второе воскресенье июля. В этом году он выпадает на 14 июля.
Накануне профессионального праздника – Дня российской почты наш корреспондент побывал в первом почтовом отделении Адыгейска, чтобы узнать, чем живет коллектив.  В фойе отделения, как всегда, было многолюдно, кто-то пришел отправить или получить  письмо или посылку, осуществить перевод, купить товары первой необходимости. В общем, выбрать из широкого спектра услуг почты свою.

- Наше отделение всегда было на хорошем счету в системе УФПС «Почта России» по Республике Адыгея,- говорит его начальник Мира Анзауровна Женетль, –  не раз было отмечено из-за высоких показателей почетными грамотами республиканского филиала, администрации города. Главный наш показатель – выполнение плана оказываемых услуг. Последние десять лет нам удается его выполнить.

Несколько лет назад почта, как вся страна, «ударилась в торговлю». Сегодня  у почтовиков широкий ассортимент от  товаров первой необходимости до продуктов. Выходит, сумели преодолеть трудности, связанные с несвойственной ранее функцией, – торговлей.

- Вхождение в рынок было и для нашего отделения трудным, но, как говорится, не безболезненно, все же смогли войти,- продолжает Мира Анзауровна. - Теперь все услуги оказываем на уровне современных требований - четко, правильно, без проволочки.

Почта в России является единой корпоративной структурой, в которую входят все почтовые отделения по стране, специализирующиеся  на доставке груза и корреспонденции. Первое почтовое отделение  УФПС «Почта России» по РА в Адыгейске, его коллектив старался и старается  всегда добросовестно исполнить корпоративные задачи. Интересный факт. По данным статистики, почтальоны в современной России  принимают и обрабатывают около миллиарда писем, три миллиарда печатных изданий, а также 12 миллионов посылок и около 44 миллионов денежных переводов в течение одного календарного дня. И в этом поистине титаническом труде есть вклад и наших почтовиков.

- Коллектив наш сплоченный  и дружный,- говорит Мира Анзауровна. – Вот уже много лет основу его составляют почтальоны -  Светлана Антохина и Лариса Кудрина.  Это добросовестные и опытные  работники. Люди, с которыми они работают, а в их числе много пенсионеров, хорошо отзываются о них. Вот уже 34 года  работает оператором в  нашем отделении Назрет Духу. Всегда отзывчивая,  идущая на контакт с абонентами, она также пользуется у горожан уважением.  Под стать им стараются более молодые – это Сабина Беляева, Эмма Чесебиева, Оксана Бекух и другие.

Несколько лет королевскую почту в Англии закрыли за ненадобностью.  В России же она по-прежнему востребована, здесь иные масштабы и условия. С праздником, дорогие почтовики!

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top