• 13 октября 2026
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Правительство подготовило меры по смягчению регулирования для поддержки малого и среднего предпринимательства

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений сообщил о том, что правительство подготовило комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), направленных на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур для бизнеса.

"Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России", - приводятся в сообщении слова Белоусова.

Первый вице-премьер отметил, что меры, которые будут запущены в ближайшие дни, должны быть реализованы регионами максимально быстро. Он также поручил главам субъектов РФ создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

Кроме того, правительство планирует переориентировать действующие меры поддержки для помощи предпринимателям. Речь идет о гарантийной поддержке, донастройке механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также о корректировке программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта, уточняет пресс-служба кабмина.

В правительство также были внесены предложения о смягчении условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся экспортом.

"Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина сообщила, что в правительство Российской Федерации уже внесены предложения по смягчению условий получения мер господдержки и доступа к электронной торговле. По ее словам, РЭЦ аккумулирует предложения экспортёров по новым мерам поддержки и расширению действующих", - сообщили в пресс-службе кабмина.

По словам Никишиной, РЭЦ запустил горячую линию, которая должна стать центром сбора информации от компаний. "У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество", - подчеркнула глава РЭЦ.

Возврат к списку

Top