• 29 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Присоединяйся к СВОим. Как попасть на службу по контракту в ВС России

Контрактник — профессиональный военнослужащий, заключивший договор с Министерством обороны России. Такие граждане служат в Вооруженных силах РФ добровольно и за зарплату. Проще говоря, военная служба по контракту — это работа. Но при этом контрактники обладают особым статусом, а также пользуются правами и льготами, недоступными для работающих на гражданке.

Главное отличие от военной службы по призыву — добровольность. Принудить заключить контракт нельзя. О сроке службы контрактник договаривается с Минобороны. Призывники же обязаны «отдать долг» — после достижения 18 лет (а с 2026 года — 21) отбыть один год срочной службы.

Срочников обучают минимальным навыкам по конкретной военной специальности, чтобы после увольнения в запас они пополнили ряды мобилизационного людского ресурса Вооруженных Сил РФ. В большинстве случаев призывники служат рядовыми, в самых нижних воинских чинах.

Контрактников как профессионалов готовят более системно, по востребованным воинским специальностям. При необходимости они периодически проходят повышение квалификации и переподготовку. Служить начинают с должностей сержантов и старшин, и для них предусмотрено продвижение по карьерной лестнице.

Служебное время контрактников в мирное время равно 40-часовой рабочей неделе, а на учениях и в боевой обстановке зависит от выполнения задач. Минимальный оклад без надбавок — 14 462 рубля.

Как заключить контракт на военную службу
Нужно обратиться в военкомат или ближайший пункт отбора. Это можно сделать по телефону, лично или через интернет. Адреса пунктов можно найти на сайте Минобороны РФ.

Также заявку можно подать на сайте службапоконтракту.рф, через «Госуслуги» или на горячей линии по номеру телефона 117.

Будущий контрактник должен владеть русским языком, иметь хотя бы 11 классов образования, категорию годности по здоровью А или Б, соответствовать соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям и определённому уровню физической подготовки.

Список документов, которые нужно сдать для приёма на службу по контракту:

паспорт;
военный билет (если есть);
автобиография и анкета;
свидетельства о браке и рождении детей (при наличии);
документы об образовании.
Также нужно пройти медосмотр в военкомате и собеседование с психологом. После этого в случае годности к службе выдадут предписание для следования в часть, где и будет заключаться контракт.

Ранее от кандидатов требовали до отъезда в часть сдавать нормативы по физической подготовке и получать заключение комиссии по отбору о соответствии всем критериям. Сейчас эти пункты в списке обязательных Минобороны не называет. Кстати, Госдума собирается принять поправку, по которой можно будет стать контрактником сразу после школы, с 18 лет.

Сколько длится первый контракт на военную службу?
Срок, на который может быть заключён контракт, зависит от конкретной ситуации — например, потенциальный срочник с высшим образованием может выбрать вместо года службы по призыву 2–3 года контрактной службы.

Минобороны заявляет, что набор контрактников в России ведётся на сроки в 1 год, 3 года и 5 лет — это касается впервые заключающих договор. Срок повторного контракта, как правило, составляет от года до 10 лет либо до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Контракт могут заключить и на меньший срок. Например, со срочником, потому что учитывают время его службы по призыву, или в период чрезвычайных обстоятельств. Все нюансы оговорены в ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Со службы по контракту можно уйти по окончании его срока. Но во время мобилизации это сделать невозможно — по указу президента РФ в таком случае контракты автоматически продляются до окончания военных действий. Но есть исключения: если военный достиг предельного возраста пребывания на службе, если перестал быть к ней годен и если совершил преступление.

Льготы и соцпакет для контрактников
Военнослужащим по контракту положены социальные льготы и гарантии, в том числе:

служебное жильё или компенсация за наём жилья;

возможность приобретения своего жилья за счёт Минобороны России (после трёх лет службы через накопительно-ипотечную систему);

бесплатное обследование, лечение и реабилитация в специальных военных медицинских учреждениях;

страхование жизни и здоровья за счёт федерального бюджета;

право на пенсию после 20 лет службы;

двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в полгода.

Возврат к списку

Top