• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Россияне назвали стресс самым вредным фактором для здоровья

Россияне назвали стресс самым вредным фактором для здоровья

Россияне рассказали, как они оценивают свое здоровье, сколько раз в неделю занимаются спортом и готовы ли соблюдать диеты ради фигуры. Исследование провело социологическое агентство «Вебер».

По мнению большинства опрошенных, психологические факторы и стресс наносят здоровью даже больший урон, чем употребление наркотиков. 56% хотели бы вести более здоровый образ жизни.

За состоянием организма следят 48% россиян, но при плохом самочувствии почти 65% лечатся самостоятельно, а к врачам обращаются только в крайнем случае. 23% респондентов идут в медучреждение при появлении первых симптомов.

Главная мотивация для занятий спортом для 53% опрошенных россиян – поддержание физического здоровья. Ежедневно физическими упражнениями занимаются 14%, 21% – несколько раз в неделю, 40% – вообще не занимаются спортом.

Более половины респондентов заявили, что диеты опасны для здоровья. При этом 49% готовы соблюдать определенный режим питания ради фигуры. Участники опроса отметили, что если бы им пришлось сидеть на диете, то они точно не смогли бы отказаться от сладкого и мучного, а также от жирного мяса и рыбы.

Возврат к списку

Top