• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Самому юному Герою России всего пять лет!

Чествование самых смелых и отважных юных героев России пройдет 3 ноября на IX торжественной церемонии награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Ребята из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут удостоены медалей Совета Федерации «За проявленное мужество».

Это обычные дети, которые оказались неравнодушны к чужому горю. Рискуя своими жизнями, они помогли тем, кто оказался в беде. Они проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. Самому младшему ребенку всего 5 лет. И он уже герой!

– Важно рассказывать людям о таких поступках. Страна должна знать своих героев в лицо. Я горд тем, что в нашей стране растет поколение неравнодушных и отзывчивых людей. И, главное, стоит помнить: дети берут пример со взрослых, поэтому нам ни в коем случае нельзя забывать о самовоспитании, – прокомментировал начальник управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РА Алий Нагороков.

Всероссийский проект «Дети-герои» создан Советом Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Традиция на федеральном уровне зародилась девять лет назад. Тогда инициативу вице-спикера палаты – бывшего первого замминистра МЧС Юрия Воробьева поддержала Валентина Матвиенко. С тех пор каждый год в преддверии одного из главных государственных праздников – Дня народного единства – в палате регионов проходит церемония вручения наград в рамках всероссийского проекта «Дети-герои». За эти годы высокими наградами были отмечены подвиги более тысячи детей.
Прямая трансляция мероприятия пройдет 3 ноября на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» и в социальных сетях Совета Федерации https://vk.com/sovfedinfo и https://ok.ru/sovfedinfo . Начало в 10:00.

Возврат к списку

Top