• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Соцсети - это площадки для обратной связи с населением

Факт существования социальных сетей в настоящее время является непреложной истиной. У каждого пользователя свое индивидуальное понимание назначения и применения социальных сетей: кто-то просматривает новости, кто-то активно общается с кругом своих «друзей». А для органов местного самоуправления социальные сети стали площадкой для диалога с жителями Адыгейска и получения живой обратной связи.

Чуть больше года назад глава города Махмуд Тлехас завел официальные страницы во всех популярных социальных сетях. Там публикуются фотографии его рабочих поездок, встреч с местными жителями и осмотренных им объектов, озвучиваются проблемы и пути их решения. Страницы открыты для замечаний, предложений, обсуждений и комментариев.

Тренд на открытый и честный диалог с жителями задает глава региона Мурат Кумпилов. В работе с соцсетями он требует от подчиненных оперативно и четко отрабатывать все вопросы, жалобы населения, и считает это одним из показателей для оценки эффективности  действий власти на местах.

Вовлеченность населения в проект растет, о чем свидетельствует постоянное увеличение количества читателей у главы города Махмуда Тлехаса. С января 2018 года по март 2019 года количество читателей личного аккаунта в Instagram, например, возросло с 1,2 тыс. до 5,4 тыс. За это время от жителей Адыгейска поступили сотни сообщений. Чаще  всего задают вопросы по жилищно-коммунальной сфере, благоустройству города и придомовых территорий, ремонту дорог и содержанию дорожного хозяйства, транспортному обслуживанию.

- Работа с населением через социальные сети позволяет органам власти видеть и оперативно реагировать на проблемы, обозначаемые гражданами. Таким образом, неожиданно для самого человека вопрос из стадии обсуждения переходит на уровень практического решения. В случаях же, когда мы обнаруживаем недостаточную информированность граждан в части причин и условий возникновения тех или иных ситуаций, даем разъяснения по существу вопроса, -  прокомментировали в пресс-службе администрации города.

Естественно, от работы в социальных сетях выигрывает не только власть, но и сами жители, которые, минуя многочисленные кабинеты администраций и ведомств, могут напрямую обратиться к главе города. Например, на прошлой неделе горожане активно обсуждали эскизы нового герба и флага Адыгейска. От жителей поступило немало предложений и замечаний по тому, как должны выглядеть официальные символы города.

- Главный итог, который мы получили от общения в социальных сетях - это готовность горожан к этому самому общению, желание вести конструктивный диалог с властью без посредников. Обратная связь, конечно, есть! И это главное, - подчеркнули в пресс-службе администрации города.

Возврат к списку

Top