• 08 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Эпохи сменились… варвары остались

Мемориальный комплекс «Победа», отреставрированный в прошлом году, кстати, за немалые средства, у абсолютного большинства горожан и гостей города вызывает не только чувство гордости за удачное архитектурное решение. Это место, где перезахоронены Герои войны, погибшие за освобождение аулов, жители которых переселены в Адыгейск. На гранитных плитах монумента выбиты их имена и имена наших земляков, погибших, освобождая от врага свою Родину, Европу. К этому священному месту приходят горожане почтить память Героев, сюда приводят маленьких детей, чтобы рассказать, какой ценой досталась Победа и мир, в котором мы сегодня живем.

Но, видимо, не всем нравятся преобразования, произошедшие на комплексе и территории вокруг него. Несколько дней назад здесь произошло осквернение святыни: разбиты плиты у подножия Вечного огня, разбросаны бутылки из-под пива и газировки, рассыпаны семечки… Однако это не просто «произошло», здесь совершен акт вандализма. Кто-то увековечивает свое имя, создавая нечто удивительное, другие, оказывается  остаются в истории, благодаря порче чего-то прекрасного.

Согласно уголовному кодексу Российской Федерации вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, - наказывается штрафом, исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Одним из видов порчи имущества, которые классифицируются по объектам, разрушаемым вандалом, является осквернение могил, надругательство над местами захоронений. А под монументом – большая братская могила.

Полагаем, правоохранители дадут данному факту должную оценку, найдут вандалов и привлекут к ответственности. Общественность же дала уже свою оценку. Под постом о содеянном на странице главы города Махмуда Тлехаса в инстаграме неравнодушные жители оставили более 100 комментариев. Редкий случай солидарности всех слоев горожан.

«Осквернять такие места – кощунство. Кто не ценит прошлого, у того не будет достойного будущего!», «Наказание за осквернение или повреждение памятников должно быть ужесточено. В противном случае ничего не изменится», «Пора бить во все колокола. Пусть будет стыдно тому, кто осквернил священное место!», «Эпохи ушли, вандалы остались» - это лишь малая часть поступивших сообщений.

Большинство полагает, что такой циничный поступок совершили не взрослые, тем не менее предлагают призвать к ответственности молодых вандалов, возместить затраты на ремонт за счет родителей. А ведь и вправду многих наказание рублем может направить с пути разрушения на путь созидания.

Аминет Наток.

Возврат к списку

Top