• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Успех журналиста

Всероссийский конкурс журналистов  «Патриот России» проводится  в соответствии с Государственной программой  «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг». Он призван стимулировать средства массовой информации  к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики. Проводится  при поддержке Роспечати и участии  Министерства обороны РФ, органов исполнительной власти, Союза журналистов России.

В этом году в конкурсе «Патриот России» приняли участие более 2 тысяч творческих коллективов и отдельных авторов  из 77 регионов Российской Федерации. Недавно авторитетное жюри, состоявшее из представителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международного пресс-клуба, подвело итоги этого конкурса. Одним из победителей  раздела «газетная публикация» в номинации «Служу Отечеству» стал наш коллега, заместитель главного редактора Аслан Кушу. Он представил на конкурс очерк «Полет орлицы на бездной, или Они были первыми». В аналитической записке жюри отмечено: «Отрадно, что  внимание к теме Великой Отечественной войны не ослабевает. Становятся достоянием общественности новые факты о тех суровых  годах и достойных людях. Например, многократно описано, как рейхстаг штурмовал легендарный батальон Героя Советского Союза капитана Неустроева. Но Аслан Кушу (газета «Единство», Республика Адыгея) открывает новую страницу - о боевом содружестве русского - Степана Неустроева - и адыга, командира батареи «неустроевского»  батальона, старшего лейтенанта Челемета Тхагапсо».
Кстати сказать, Аслан Кушу открыл историографам легендарного комбата и другую неизвестную страницу его биографии, рассказав о годах работы в ходе строительства Краснодарского  водохранилища и города Адыгейска.

По традиции церемония награждения победителей «Патриот России» переносится в  столицы регионов. На сей  раз это были Тамбов и агронаукоград Мичуринск, в которые   съехались журналисты, а также творческие коллективы  газет, журналов, телевидения, радио, интернет-изданий из 40 регионов РФ, победителей конкурса. В программу  проведения финальной части XVIII  Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России- 2019» на лучшее освещение темы патриотического воспитания вошли экскурсия по Тамбову, круглый стол на тему патриотизма в современных условиях, посещение музея-усадьбы И. В.Мичурина,  музея-усадьбы народного художника  СССР А. М. Герасимова. Также всем победителям были вручены подарки губернатора Тамбовской области  А. В. Никитина.
Церемония награждения прошла в Мичуринском драматическом театре с участием   А. В. Никитина,  президента Международного пресс-клуба А. Н. Чумикова, советника Главного политического управления Вооруженных Сил  Н. Б. Акбердина, руководителей Федерального агентства по печати  и массовым коммуникациям и Союза журналистов России, Героев России, общественных деятелей.

Диплом  лауреата за 3 место Аслану Кушу вручил бывший главнокомандующий  внутренними войсками  МВД РФ и экс-полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу, генерал  армии Н. Е. Рогожкин.

Мы поздравляем своего коллегу с очередной победой, желаем ему неиссякаемой энергии, дальнейших творческих успехов во имя прославления нашего города и Республики Адыгея!

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top