В Доме правительства республики состоялось совещание по вопросу готовности перехода на цифровое эфирное вещание и предпринимаемых мерах по оказанию адресной помощи малоимущим гражданам.
По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова совещание провел премьер министр Александр Наролин.
В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, курирующие вопросы финансов, экономики, соцзащиты, представители Госсовета Хасэ РА, руководство филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» РТПЦ РА и ГТРК «Адыгея», а также в режиме видеоселектора главы муниципальных образований.
Отметим, что с начала 2019 года в России прекращается субсидирование из федерального бюджета аналогового вещания общероссийских обязательных общедоступных каналов в населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч человек.
По информации председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, в настоящее время первый пакет цифрового телевещания охватывает 99,95% территории республики, второй пакет-68,4%. Построено 15 объектов сети цифрового наземного вещания.
Александр Наролин обратил внимание на поставленную Главой республики Муратом Кумпиловым задачу по оказанию нуждающимся гражданам мер поддержки в приобретении оборудования для приема цифрового эфирного сигнала. Он отметил важность активизирования информирования населения о переходе на цифровое вещание. Кроме того, мы должны четко понимать, кому необходима помощь в приобретении ТВ-приставок.
Муниципалитетам важно выяснить точное число малоимущих граждан, нуждающихся в приобретении пользовательского оборудования. Также необходимо учесть все аспекты, которые могут повлиять на рост стоимости данного оборудования.
В ходе обсуждения вопроса организации полноценной передачи регионального контента в центры формирования мультиплексов, директор филиала ГТРК «Адыгея» Вячеслав Жачемук сообщил о начале строительства оптоволоконной линии связи от региональной телекомпании до Радиопередающего телевизионного центра РА.