• 29 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Выстраивая доверительные отношения между властью и обществом

О значимости прямого диалога между государством и гражданами в очередной раз сказал глава государства Владимир Путин. На заседании Совета при президенте по развитию местного самоуправления он отметил, что сотрудники местных администраций находятся ближе всего к людям, а потому являются для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. Для повышения уровня коммуникации с жителями Владимир Путин предложил масштабировать практику Центров управления регионами на муниципальный уровень.

«Опыт показывает, что цифровизация повышает уровень качества и действенности такой обратной связи. На прошлом заседании Совета мы говорили о создании Центров управления регионами. Сегодня такие Центры активно работают во всех субъектах федерации, получают хорошие отзывы от людей. Этот опыт необходимо распространить и на муниципальный уровень», — отметил президент.

Центры управления регионами работают в 83 субъектах России. ЦУР были созданы по поручению Президента в 2020 году, их деятельность курирует головная организация АНО «Диалог Регионы».

С момента открытия ЦУР – декабря 2020 года – было обработано более 13,7 млн предложений и жалоб жителей, оставленных в соцсетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». С 2020 года подразделения «Диалога» стали оператором интернет-коммуникации между гражданами и местной властью.


Президент России отметил, что люди с нуждами и проблемами обращаются в первую очередь к сотрудникам муниципалитетов, ждут от них внимательного отношения к своим инициативам и просьбам. Для обеспечения такого диалога по методологии ЦУР в России создано 530 Муниципальных центров управления.

ЦУР Адыгеи с момента открытия обработал 35254 обращений жителей региона на платформе обратной связи "Госуслуги" и в социальных сетях.
Как отмечает руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау, госпаблики муниципальных образований Республики Адыгея являются важным инструментом диалога власти с жителями районов и городов.

– Развивая официальные страницы, муниципалитеты выстраивают качественную работу по реагированию на обращения граждан и своевременному информированию населения. Также главам муниципалитетов важно вести личные страницы,  чтобы жители напрямую обращались к ним. Так выстраиваются доверительные отношения между властью и обществом, – подчеркнул Казбек Коджешау.

Возврат к списку

Top