• 18 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Когда тебе неведомы преграды. Ты полон сил, тебе все рады

С 16 по 20 мая на берегу Азовского моря на базе детского оздоровительного комплекса «Спутник» прошел окружной молодежный форум для подростков «Молодая волна. Поколение добровольцев». Это отдельная смена уникального масштабного форума «Молодая волна», который проводится комитетом по молодежной политике Ростовской области. В этом году впервые за 7 лет существования  мероприятие собрало почти 500 участников из Южного федерального округа. Дети от 14 до 17 лет приехали из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Калмыкии, Адыгеи, Краснодарского края, Крыма и Севастополя. Для ребят был организован комплекс образовательных мероприятий, мастер-классов, выставок, семинаров и лекций, направленных на обучение.

В состав делегации из 17 человек от нашей республики вошли и два представителя Адыгейска: активисты, волонтеры и просто хорошие ребята – Каплан Ашинов, учащийся 10 класса СОШ №1, и Изабэлла Ереджибок, ученица 11 класса СОШ №2. Первопроходцы окружного форума поделились впечатлениями о поездке, рассказали о фишках мероприятия и обсудили с нашим корреспондентом лекции, на которых можно было даже потанцевать.
- Ребята, вы провели на форуме четыре дня. Они медленно тянулись или пролетели на одном дыхании?

- Каплан: Даже не просто пролетели, а промчались со скоростью света. Это колоссальный опыт, который я запомню на всю жизнь. Если пригласят в следующем году, раздумывать не буду.

- Изабэлла: Приехав на форум, не ожидала, что через четыре дня обрету настоящих друзей. У меня образовалось сразу несколько групп в вотсапе. К сожалению, это моя первая и последняя «Морская волна» - возраст. Жаль, что раньше форум проводился только для молодежи Ростовской области. На мой взгляд, это грандиозное мероприятие, достойное, без преувеличения,  всего мирового сообщества.

- У вас был какой-то распорядок дня? Оставалось ли свободное время?

- Каплан: По приезду мы были заняты больше организационными вопросами: медосмотр, заселение. Ах да, нам еще выдали классные футболки. В первый же вечер состоялось торжественное открытие и знакомство со своим отрядом (всего 22 отряда). Утро начиналось с зарядки, потом в обязательном порядке лекции - их было по четыре каждый день. Все они разные: где-то танцевали, где-то внимательно слушали и познавали интересное, а где-то проводили химические эксперименты. В перерывах ели, участвовали в мастер-классах, квестах и спортивных соревнованиях.

- Изабэлла: Настоящее веселье начиналось по вечерам: разнообразная концертная программа,  зажигательные музыкальные номера, дискотека, пенная вечеринка, файер-шоу – организаторы придумывали всегда что-то новое и занимательное.  Позже собирались отрядом и обсуждали прошедший день вместе с инструктором. За это время мы так сблизились, уверена, никто из ребят не хотел уезжать. 

- Вы тут упомянули лекции… Давайте подробнее остановимся на тех, которые вас особенно впечатлили, были такие?

Изабэлла: Ежедневно для всего потока проводилась одна общая пара, потом отряды распределялись по шатрам, примерно по 200 человек. Лекции читали волонтеры, руководители организаций, именитые люди и касались личностного развития, эффективных коммуникаций, особенностей волонтерства и других злободневных тем. Одна из самых интересных - лекция «Dance for life» (в переводе с английского - «Танцы для жизни»), посвященная проблемам СПИДа и ВИЧ-инфекций. Самый прикол  в том, что она была совмещена с танцами… Да, да, с танцами. Наверное, чтобы народ не заскучал.

Классной получилась лекция по сурдопереводу. Узнали много терминов, о которых раньше либо не слышали, либо особо не интересовались. А в конце дружно спели «Катюшу» на языке жестов.

Каплан: Мне лично запомнилась девушка-инвалид, которая рассказала о своем опыте волонтерства. Ей 27 лет, в 11 она получила травму и с тех пор передвигается в коляске. Несмотря на свой недуг, она активная, трудолюбивая и необычайно жизнерадостная, в 2014 году волонтером уехала в Сочи для участия в Паралимпийских играх, а прошлым летом вошла в состав добровольцев Чемпионата мира по футболу в Ростове.

Изабэлла: Очень познавательными были лекции психолога Александра Мачухи. В одной он говорил о разновидностях восприятия информации. К ним относятся: визуалы, аудиалы, кинестетики и дигиталы. В другой раз мы отвечали на глобальные вопросы, например, решают ли деньги все. Для ответа необходимо было присоединиться к одной из групп с вариантами «Да», «Не знаю» или «Нет». Желающие могли высказаться по теме, чтобы переубедить оппонента и поменять его точку зрения. На мой взгляд, подобные задания заставляют задуматься о мироздании, сознании людей, когда они принимают те или иные решения.

- Ребята, как вы считаете, для кого и для каких целей создан данный форум?

- Каплан: Лично для меня, «Молодая волна» – это новые знакомства, яркие впечатления, знаковые события, интересные лекции, удивительные развлекательные площадки и мастер-классы.

- Изабэлла: Для меня это еще и свежий морской воздух и, безусловно, творческая атмосфера. Если ты участник волонтерских, добровольческих отрядов, занимаешься благотворительностью, инициативен, трудолюбив, открыт и добр – тогда этот форум для тебя. И мы рады, что выбрали именно нас для участия в столь масштабном мероприятии.

- Спасибо за познавательную беседу. Всегда приятно общаться с активной и талантливой молодежью. Удачи вам!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top