• 08 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Заступится за россиян?»: отменит ли президент QR-коды и объявит ли о выплатах 15 тыс. руб. – обращение Путина в декабре 2021 г.

Россияне с нетерпением ждут традиционной ежегодной большой пресс-конференции Путина, которая пройдет в декабре 2021 г. В первую очередь, общественность волнует вопрос, отменит ли российский лидер QR-коды и объявит ли он о новых единовременных выплатах. Некоторые политические эксперты предполагают, что именно этим темам будет посвящена большая часть конференции, а президент вновь порадует граждан РФ смягчением противоковидных мер и повторными разовыми пособиями, сообщает Rassvet-info.ru.

В декабре Путин отменит противоковидные меры?
По мнению политолога, близкому к Кремлю, в декабре в ходе большой пресс-конференции В.В. Путин объявит о смягчении противоковидных мер.

Все дело в том, что в настоящее время во многих регионах России возникают протесты. На фоне введения различных ограничений, в том числе QR-кодов и карантина для непривитых, общественность «закипает».

Социологические опросы, проводимые различными изданиями, показывают, что люди очень не довольны решениями, как местных так и федеральных властей. По их мнению, Правительство намерено ограничить их в конституционных правах.

Некоторые активные граждане даже объединяются в группы и подают коллективные иски на местную администрацию, которая принимает решение о новых противоковидных мерах.

В целом, эксперты считают, что Путин значительно смягчит действующие меры, но о полной их отмене пока говорить рано.

Отменит ли Путин законопроект о QR-кодах?

Наверное, самым обсуждаемым на сегодняшний день законопроектом является инициатива ввести QR-коды на федеральном уровне. Если его одобрят, то люди, отказавшиеся от вакцинации, больше не смогут:

ходить в магазины и торговые центры;
посещать кафе, рестораны, развлекательные заведения;
летать на самолетах;
ездить на поездах;
отдыхать в спа-салонах;
заниматься спортом в фитнес-центрах и др.

Пока рассмотрение законопроекта отложили. Госдумой не определен даже дата очередного заседания. По официальной информации, это необходимо, чтобы регионы ознакомились с инициативой, проголосовали за или против нее, а также внесли собственные предложения.

Но по другим данным, законопроект должен был быть рассмотрен уже в середине декабря. Однако в связи с агрессивностью общественности власти приняли решение ненадолго отложить процесс.

Например, в Татарстане QR-коды ввели даже в общественном транспорте, а в некоторых населенных пунктах республики посадили непривитых жителей на карантин до 5 декабря.

Политолог, пожелавший остаться неизвестным, считает, что региональные власти сначала до максимума ужесточат ограничения, чем разозлят общественность, а затем президент РФ В.В. Путин выступит перед россиянами и сообщит об их смягчении. Таким образом, он выступит в роли «народного спасителя».

Эксперты предполагают, в декабре Путин объявит о новых единовременных выплатах

По мнению сразу нескольких экспертов, в декабре Путин объявит о новых выплатах для россиян. Деньги смогут получить определенные категории граждан, которые сегодня как никогда нуждаются в материальной помощи.

Так, депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что разовые пособия могут ввести по нескольким причинам:

во-первых, в 2021 году бюджет РФ оказался профицитным;
во-вторых, люди недовольны новыми ограничениями, в том числе QR-кодами, а деньги помогут сгладить недовольство некоторых граждан;
в-третьих, в этом году в России наблюдается колоссальная инфляция, которая уже достигла 8%.
По предположению эксперта, категории граждан, которым выплатят разовое пособие, будут названы российским лидером в ходе большой пресс-конференции.

Кому выплатят по 10 или 15 тысяч рублей в декабре 2021

Пока неизвестно, кому дадут единовременную выплату. Политологи лишь предполагают, что деньги перечислят пенсионерам или семьям с детьми, либо тем и другим.

Так, депутату Госдумы Сергей Обухов считает, что из-за профицита бюджета размер пособия составит от 10 до 15 тысяч рублей.
Несмотря на все предположения, выдвигаемые экспертами, пока официальной информации о разовой материальной поддержке россиян нет. Также нет и достоверных, на все 100% проверенных данных о том, что президент РФ В.В. Путин собирается объявить о них в ходе большой пресс-конференции.

Источник: https://rassvet-info.ru/events/rossiya/press-konferentsiya-putina.html

Возврат к списку

Top