• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

День адыгейского языка и письменности

Уважаемые жители города Адыгейска, аула Гатлукай и хутора Псекупс!

Тепло и сердечно поздравляем вас с Днем адыгейского языка и письменности!

Эта дата занимает особое место в ряду знаменательных дней нашей республики. Являясь символом уважения к одному из государственных языков Адыгеи, она выражает историческую и культурную  общность адыгов, проживающих во многих  странах мира, служит  взаимопониманию и  дружбе между людьми разных национальностей.  

Изучение адыгейского языка, как и любого другого, не только способствует развитию личности, но и открывает замечательную возможность для  более полного и глубокого знакомства с древними традициями адыгов, их самобытной культурой, многовековыми устоями и особенностями национального мировоззрения. Являясь главным компонентом древней адыгской культуры, язык вбирает  все богатство и мудрость народа,  наш святой долг –   беречь и преумножать это уникальное наследие.

Дорогие земляки! В знаменательную дату желаем вам мира, добра и благополучия!

Адыгабзэмрэ тхыбзэмрэ я Мафэ фэшI тышъуфэгушIо! Ныдэлъфыбзэм иIэшугъэ тыцIыкIузэ зэхэтэшIэ ыкIи шIулъэгъоу ащ фэтшIырэр тэпсэуфэ щыIэныгъэм къыщыддекIокIы. Мы мэфэкI шIагъом джыри зэ тлъапсэ, тишэн-хэбзэ хьалэмэтхэм зафэтэгъазэ. Тинахьыжъхэм кIэн баеу къытфагъэнагъэр типшъэрылъ къэтыухъумэныр, хэхъоныгъэ едгъэш1ыныр.

  М. Тлехас,
  глава МО «Город Адыгейск».

  А. Ташу,
  председатель Совета
народных депутатов.



Возврат к списку

Top