• 22 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Просто выполнил свой долг

Время стирает все. Особенно прошлое. Более всего грани между истинными и мимолетными ценностями. Мы все вынужденно или осознанно смотрим на события прошлых лет через призму времени. Многие из моих сверстников не знают прошлого своих семей, родственников и даже самых близких по крови. В погоне за быстрым бегом современной жизни они в суете, созданной ими же, теряют основные принципы жизни. Слова Долг, Честь, Любовь к Родине для таких людей не больше, чем набор слов.   И не знают, что живут  в прекрасной стране, у которой перед миром очень большие боевые заслуги. А в этом вклад всего народа, ведь в каждой семье есть участники различных войн прошедшего столетия. Долг наш в том, чтобы наши потомки не стали непомнящими их судьбы. Нужно, чтобы у каждого в сердце был колокол памяти о тех, кто отдал жизнь, здоровье за наше будущее.

Особенно это важно сейчас, когда влияние Запада столь велико, что забывается, кому  в 1945  Европа обязана была свободой.  Я решила рассказать об одном из освободителей - Балю Савовиче Кушу,  участнике Великой Отечественной войны, дедушке моей учительницы истории.

Дружная семья

Балю Савович родился 12 марта 1907 года в крестьянской семье аула Вочепший.  В семье было четыре сына и две дочери. Сыновей звали Кущук,  Хизир, Меджид, Балю, а дочерей - Кука и Малайчет. Рождению сына все обрадовались, ведь у адыгов считается, что сын - опора семьи, наследник. Со слов их бабушки, у данного рода рождались в большинстве мальчики, и этому поводу никогда не огорчались.  При рождении его нарекли Хамид, в честь покойного его дяди.  Но так как в те времена, по обычаю, матери не произносили имя сына, она звала его Балю. Еще интересен тот факт, что у дедушки было два свидетельства о рождении с именами Балю и Хамид. Вначале был записан как Балю Савович, а после потери документов они были восстановлены на имя Хамида Савовича. И именно ласкательное он пронесет через всю свою жизнь, а имя Хамид будет жить после него. Потом, спустя годы, он будет признаваться своей жене, что прожил две жизни – военную и мирную.  Вот такая путаница вышла с документами из-за имени. Балю получил в школе при мечети однолетнее образование, умел писать и читать на арабском языке, хотя из прочитанного понимал лишь мизер.  Жизнь шла своим чередом. Грянула революция, которую встретил совсем мальчишкой. Государство стало совсем другим и жизненный уклад тоже. Колхозу семья отдала телегу, две коровы, семь баранов, одну кобылу.  Но и оставалось свое хозяйство на жизнь и пропитание.  Новое государство дало образование, которое сельской окраине ранее не было доступно. Балю повзрослел, был призван на срочную службу, как и все его сверстники. В возрасте 24 лет он женился на Айщет Хут, ему выделили участок прямо у берега реки Псекупс, недалеко от того места, где сейчас стоит памятник земляку, Герою Советского Союза Д. Е. Нехаю. Всем аулом ему построили дом. Другие братья тоже покинули отчий дом, а с родителями жить остался старший брат Кущук.

В браке с Айщет родились два сына и дочь.  Женился Балю второй раз, на Муслимат.  Он продолжал работу в местном колхозе, строил планы на будущее. Но у судьбы оказались  свои планы.  Грянула война.

Не дожидаясь призыва, братья все дружно пошли в Понежукайский райвоенкомат. В то время патриотизмом и преданностью своей земле никого нельзя было удивить.  

Со слов Муслимат, его второй  жены: «В этот день наша нана-гуаще сидела у печки и готовила сыр, но, когда все братья зашли к ней вместе, она поняла, что дела обстоят плохо. То, что началась война, она поняла не сразу. Подумала, что тате плохо, разрыдалась. Ее успокоили и объяснили, в чем дело. Она причитала и просила хотя бы младшего не отправляться на войну, на что Балю ответил: «Мне есть кого защищать, нана. Это мои дети, это вы – вся моя родня!». Братья обняли по очереди свою мать, она очень долго бежала за ними, как и все  другие женщины, провожавшие своих родных. Только после войны наша нана-гуаще призналась, что все тяготы переживаний ей облегчали мысли о том, что среди всех четырех сыновей не было  проявившего слабость  на поле битвы».
  
Боевой путь

После призыва на войну Балю ефрейтором попадает на Белорусский фронт в армейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк. Ему в подчинение дали шестую батарею орудийного полка.  Сам он был наводчиком орудия. Военные операции 1941-1942 годов для нашей страны были  очень тяжелыми, войска с большими потерями были отброшены далеко назад. В ходе отчаянных сопротивлений Б. Кушу получил осколочные ранения в живот и ногу, но выжил благодаря врачам. И снова в бой. Теперь он продолжил свое участие в войне на Украинском фронте. К счастью, он уже больше не получил никаких ранений до самого Берлина. К концу 1942 года Красная армия идет в наступление, Балю следующим летом попадает на Курскую Дугу. Был участником самой жестокой битвы под Прохоровкой, лично спас одного раненого танкиста. Как рассказывала его жена Муслимат, спасенного звали Василием, но фамилии его Балю не знал.  Оказалось, Василий был знаком с адыгейцами, говорил, что слышал про одного адыга-героя и, не переставая, восхищался им. Это он говорил про Х. Б. Андрухаева.  Во время привалов он распевал  песни, которые так и манили домой, но до дома еще было долгих три года, полных смерти и радости побед, горечи поражений и потери друзей-однополчан.

Из рассказов  жены Муслимат: «Был обычный день, утро началось с ясного неба.  К калитке подошел почтальон, который принес похоронку на имя Балю.  В этот миг земля ушла из-под ног, неужели война не могла обойти наш дом?  Согласно обычаям адыгов, солдата оплакали, держали траур.  Как выяснилось потом, похоронка была прислана из-за того, что при выполнении боевого задания отряд задержался на месяц, а часть солдат погибла.  Все пришло в норму после получения письма от Балю, а все остальное было уже не важно».

За проявленные смелость, отвагу и сноровку он получил заслуженные боевые награды. Первую медаль «За оборону Сталинграда» получил 15 ноября 1943 года за прикрытие с тыла наступающих солдат от противника без потерь и в малые сроки. Медаль «За боевые заслуги» присуждена  за уничтожение огневых средств противника  23 августа 1944 года при стрельбе прямой наводкой. Третью награду - медаль «За отвагу» - получил за бои под Берлином. 28 апреля 1945 года с группой разведчиков он ворвался в дом, где заседали вражеские гранатометчики, и из личного оружия уничтожил 8 солдат противника.

После Победы Балю начинает свой долгожданный путь домой.  Его угнетали мысли о том, что он там найдет после оккупации. Вернутся ли все братья домой, здоровы ли?  С братьями во время войны он ни разу не пересекался. Получал изредка письма из дома от сестер.  Из них он узнавал, что происходило в тылу. К счастью, братья с ранениями, но без увечий вернулись живыми.                                                                                              

Мирная жизнь

Демобилизовавшись, Балю продолжил жизнь. Как все фронтовики, он считал, что лишь выполнил свой долг.  Такое ощущение, как будто ненадолго куда-то отлучался. Отдыхать и мысли даже не было. Работает он, как и раньше, в колхозе, с техникой.  Бывшие солдаты так соскучились по своим обычным делам, что, как говорили аульчане, они не замечали времени и погоды за работой. Балю привез из Германии  патефон. Бывало, к нему зайдет друг, и они заводили его и слушали песни военных лет.  А еще они часто воспоминали утраченных близких и товарищей. Сам он умер в 1956 году, не перенеся  тяжелой операции на почках.

Крайне неприятный момент, но все же придется о нем сказать. Награды, как всегда, лежали на подоконнике вместе с документами. А после похорон их не нашли в доме. Пропажа тогда не вызвала ни у кого волнения -  не до этого было. Военных снимков не сохранилось, наверное, и не было. Да и в послевоенное время фотографии были редкостью. В семье Кушу сохранился единственный снимок, на котором Балю вместе с супругой.

Каждый год в День Победы в строю Бессмертного полка Балю Савович  «шагает»  ногами своей внучки, моей учительницы. Он это заслужил - быть в памяти вечной, быть в памяти живой.

Азида Тлехуч,
ученица 9 класса МБОУ «СОШ №5».
    
    
  
    
    
    
    

Возврат к списку

Top