• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Победители. Живая память поколений»

9 мая 2020 года наша страна встретит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате в республике решено продолжить мемориальный проект по изданию пятого тома «Книги Памяти» и четвертого тома книги «Победители».

На заседании рабочей группы, которое провел руководитель Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея М. А.Тхакушинов был намечен план мероприятий по реализации этого проекта и принято решение о создании группы составителей книг и рабочих групп в каждом поселении Адыгеи. Этот проект получил название «Победители. Живая память поколений».

Четверть века назад был издан первый том «Книги Памяти». В четыре тома вошли имена более 33 000 жителей Адыгеи, павших за свободу и независимость Отчизны в период 1941-1945 годов. К 60-летию Победы была издана памятная книга «Победители» в трех томах, в которых увековечен подвиг более 30000 героев.

Всего в четырех томах «Книги Памяти» и трех томах памятной Книги «Победители» увековечено 64203 имени выходцев из Адыгеи, которые ценой своей жизни защитили Отчизну от фашистской чумы. Однако время показало, что по разным причинам не все имена, известные на момент подготовки книг к изданию, погибших на фронте жителей нашей республики и тех, кто вернулся на Родину с Победой, были включены в изданные тома.

Издание дополнительных томов «Книги Памяти» и книги «Победители» служит главной и весьма актуальной цели – увековечить имена всех жителей Адыгеи, вставших на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны. В этом деле не обойтись без помощи всего населения, актива территориального самоуправления, различных структур и ведомств, общественных организаций и движений.

Наш общий долг перед поколением, победившим фашизм, восстановить имена каждого бойца. Благодарная память потомков – это деятельная память, это живая память. Некогда великий полководец и генералиссимус Александр Суворов сказал: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат». И потому  проект по увековечиванию памяти поколения победителей можно будет считать завершенным, когда имена всех героев будут вписаны в славную летопись Великой Отечественной войны.

Возврат к списку

Top