• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Внимание – дети!»

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма, к сожалению, в Республике Адыгея, да и в нашем муниципальном образовании остается достаточно высоким.

За четыре месяца нынешнего года в Адыгее зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при которых они получили травмы различной степени тяжести. Оба показателя заметно превосходят аналогичные показатели прошлого года.

Как отметил инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Адыгейский» Руслан Гиш, пять из этих детей на момент ДТП являлись пассажирами, а четверо – пешеходами.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности в период массового выезда детей и подростков к местам организованного отдыха и оздоровления в период с 20 мая по 15 июня на территории нашей республики проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Руслан Гиш рассказал, что уже осуществлены мероприятия по безопасности движения в Международный день защиты детей. Делается же и предстоит сделать еще очень многое. Так, будет организовано закрепление у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в течение всех смен в оздоровительных лагерях с использованием для этой цели конкурсов, викторин, соревнований на знание Правил дорожного движения. Для этих целей в детских лагерях оборудуются автоплощадки для изучения правил, комплектуются уголки по безопасности дорожного движения.

Достаточно обширная работа подготовлена и проведена и среди водителей. Так, организуются беседы и инструктажи с привлечением общественных организаций на автопредприятиях независимо от форм собственности, в гаражных кооперативах и на стоянках. Речь идет об особенностях движения и местах расположения пешеходных переходов, о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

Остается добавить, что в рамках Всероссийской акции «Внимание – дети!» сотрудниками автоинспекции уже проведены такие мероприятия, как «Пешеход» и «Внимание – летние каникулы!». Они направлены на повышение культуры пешехода и водителя, а также профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Впереди самая любимая нашими детьми пора – долгожданное лето. Однако это и время, когда в разы возрастает опасность дорожно-транспортного травматизма среди детей. Давайте все вместе сделаем так, чтобы движение на улицах было максимально безопасным!

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top