• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

С задачей справились

Отдел ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» подвел итоги первого полугодия 2019 года. Более подробно о результатах работы автоинспекторов рассказал начальник отдела Юсуф Тхаркахо.

Он отметил, что ситуация на дорогах муниципального образования остается серьезной. Так, в течение шести месяцев зарегистрировано 10 ДТП, при которых погибло 4 человека (столько же погибших за аналогичный период прошлого года), 8 – получили ранения различной степени тяжести (АППГ – 16).

Основное влияние на уровень аварийности, как и прежде, оказали водители транспортных средств – около трех четвертей всех ДТП. Основные причины: несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, наезд на пешехода.

Сократилось количество дорожных происшествий, совершенных по вине водителей транзитного транспорта. В этом году было 11 подобных случаев (АППГ – 18). На один случай (семь против восьми) сократилось количество происшествий и с участием местных водителей. По вине пешеходов зарегистрировано 5 случаев, что на 2 больше прошлогодних показателей.

- Наш коллектив ориентирован на выявление основных нарушений правил дорожного движения, для предотвращения количества ДТП и их последствий,- подчеркнул Юсуф Тхаркахо. – Так, за шесть месяцев 2019 года выявлено около 400 нарушений ПДД. На водителей местного транспорта составлено 260 административных материалов, что составляет около 70% от общества количества аварий. За текущий период ДТП по вине транспорта, принадлежащего юридическим лицам, не зарегистрировано. К большому и сожалению, зарегистрировано 2 случая ДТП с участием детей. Остается на прошлогоднем уровне и количество происшествий на дорогах, совершенных нетрезвыми водителями, – 3.
Как отмечает Ю. Тхаркахо, большое внимание уделяется и профилактической работе. Так, с целью предупреждения аварийности опубликовано 5 выступлений руководителя ОГИБДД через СМИ. Через средства массовой информации население информируется о дорожных происшествиях и причинах их возникновения. Сотрудниками отдела подготовлено 53 публикации, столь-ко же материалов размещены в интернете.

В школах и дошкольных учреждениях проведены классные часы и беседы на тему применения ремней безопасности, поведения на дорогах. Совместно с управлением образования и редакцией газеты «Единство» проведены такие акции, как «Пешеход», «Засветись!», «Детское кресло» и другие. С водителями свадебных кортежей проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений правил дорожного движения, рассказали им об ужесточении мер уголовной ответственности, за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

- Юсуф Шумафович, что можно отметить в вопросах об административных нарушениях в области дорожного движения?

- Всего их выявлено 382. В числе административных нарушений алкогольное опьянение, нарушение ПДД пешеходами, выезд на встречную полосу и другие. Сотрудниками ГИБДД вынесено также 564 постановления, а группой по исполнению административного законодательства принято к исполнению около 4,5 тысяч материалов. Наложено штрафов на сумму 1373500 рублей. Отмечу также, что нашими службами в ходе повседневного контроля осмотрено 1100 км улично-дорожной сети. За нарушение правил содержания дорог составлено 7 административных протоколов, подготовлено и выдано около сотни предписаний на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети.

- Что еще нужно сделать в целях обеспечения безопасности дорожного движения, особенно в ночное время?

- Необходимо провести комиссии БДД города и района и принять меры к обустройству необходимых участков дорог и улиц с искусственным освещением, проведению строительства пешеходных дорожек и тротуаров, оборудованию переходов дорожными знаками, разметкой и ограждениями. Считаю необходимым ужесточить контроль за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения владельцами дорожной сети. В местах размещения рынков, объектов дорожного сервиса, торговых точек, находящихся вдоль проезжей части улиц населенных пунктов, принять меры к ликвидации незаконно установленных мест торговли.

Личный состав отдела ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» готов обеспечить безопасность дорожного движения, стабилизировать ситуацию на дорогах г. Адыгейска и Теучежского района для снижения количества ДТП и тяжести их последствий.

- Спасибо за беседу.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top