• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Не лишайте себя будущей пенсии, соглашаясь работать без официальной зарплаты

Многие знают, что получать «серую» зарплату, а тем более работать без официального оформления, невыгодно. Однако не все понимают, какие  последствия при определении права на пенсию могут возникнут из-за этого и какие именно преимущества имеет работник с «белой» зарплатой перед тем, кто получает зарплату в конверте.

Неофициальная выплата заработной платы не только представляет собой нарушение действующего законодательства, но и влечет ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойную пенсию, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.

Напомним, значительную роль в условиях действующего порядка формирования пенсионных прав граждан играют уровень заработной платы и подтвержденный трудовой стаж. Получение более высокой заработной платы приводит к тому, что взносы растут, и, следовательно, увеличивается размер будущей пенсии. Если стажа и пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, страховая пенсия может быть назначена позднее, либо будет назначена социальная пенсия (женщинам - с 65 лет, мужчинам – с 70 лет).

В соответствии с пенсионной формулой, которая действует в России в 2020 году, для установления страховой пенсии необходимо выработать не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных балла.  Необходимый стаж ежегодно увеличивается на 1 год, количество пенсионных баллов - на 2,4.  К 2025 году эти показатели достигнут, соответственно-  15 лет стажа и 30 баллов.

Анализ работы показал, что, к примеру, в 2019 году в связи отсутствием требуемого стажа четырем гражданам нашего муниципального образования, которые не смогли подтвердить периоды трудовой деятельности официально, отказано в назначении страховой пенсии.

Помимо проблем с пенсионным обеспечением, у работника, в отношении которого применяются «серые» схемы оплаты труда, отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита. Получая зарплату в конверте, надо быть готовым к тому, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. То же самое ждет работника при получении производственной травмы. Таким образом, соглашаясь сегодня на такие условия работы и оплаты труда, граждане лишают себя всех прав социальной защиты и фактически отказываются от будущей пенсии.

Лучше сразу поинтересоваться у работодателя, оформит ли он трудовой договор, будут ли отчисляться за вас в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. А чтобы убедиться в том, что работодатель выполняет свои обязательства, лучше периодически проверять состояние своего пенсионного счета.

Это можно сделать несколькими способами:
- обратиться лично в любой территориальный орган ПФР или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
-  на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), а также через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Р. Тлехатук,
руководитель группы назначения и выплаты пенсии отдела ПФР в г. Адыгейске.

Возврат к списку

Top